"Станут примером целеустремлённости и силы духа!": участники экспедиции "РоссиЯ-2021" проехали Новосибирскую область

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Участники масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ-2021" уже восьмой месяц находятся в дороге. Очередным регионом маршрута стала Новосибирская область. Путешественники проехали ее на велосипедах, несмотря на сильный ветер, минусовую температуру и снег.

В этом регионе члены экспедиции продолжили путь вдоль границ нашей страны. Они посетили Карасукский район и Баганский, где сделали плановую трехдневную остановку. Это уже второй велосипедный этап экспедиции, поэтому в памяти жителей российских регионов, встречающих ее у себя, они чаще всего остаются именно как путешественники-велосипедисты.

"Новость об участниках экспедиции, которые на велосипедах покоряют маршрут, проходящий вдоль границы нашей великой страны, нас всех просто потрясла! Сложно вообразить, какие испытания легли на их плечи. Даже Баганский район встретил их обильным снегопадом, хоть это и редкое климатическое явление для начала октября в наших краях. Группа путешественников проявила стойкость и мужество, продолжила свой путь на велосипедах по дорогам района, хотя мы, проявив гостеприимность и оценив погодные условия, предлагали гостям доехать от границы с Карасукским районом до самого Багана на машине. Участники велопробега коммуникабельные и жизнерадостные, с радостью делились своими впечатлениями. Думаю, для многих жителей района они станут примером целеустремленности и силы духа!" – отметила заместитель главы Баганского района Анжелика Минакова.

Впереди у путешественников – Омская, Тюменская, Курганская, Челябинская, Оренбургская и Саратовская, Волгоградская и Астраханская области, республики Дагестан, Чеченская, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская и Ставропольский край. Финишировать второй велосипедный этап будет в поселке Пхия Карачаево-Черкесской республики. В декабре 2021 года, преодолев 35 тысяч километров, участники экспедиции завершат свой путь на курорте Красная Поляна.

Путешественники открывают страну заново. Они проводят ряд наблюдений и исследований, собирают геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, для федеральной территории "Сириус" — семена растений природной флоры России для первого в мире Детского банка семян. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия". Также в рамках экспедиции снимается документальный фильм. В декабре маршрут "закольцуется" на курорте Красная Поляна.

"РоссиЯ – 2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.