Старая традиция

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция, и заложили ее сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно много чем поживиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к местам проживанич человека. «Голод – не тетка», говорят в народе, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности даже самых пугливых животных.

img_6438.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и для обучения и воспитания детей. Подрастающее поколение через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности их внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают продукты и разрабатывают "птичье меню".

img.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В этом году в городе Хадыженске Апшеронское районноеотделение Русского географического общества и детский эколого-биологический центр на территории средней школы № 7 в декабре и январе провели акцию "Подкормите птиц зимой!". Целями акции являлись изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их выставка и размещение на территории школы и детского эколого-биологического центра. Было организовано дежурство в "птичьей столовой".

Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции было изготовлено и развешено на территории школьного двора средней школы № 7 30 кормушек для птиц из фанеры, картонных коробок, потолочной плитки, пластиковых бутылок и других различных материалов, в том числе бросовых и природных.

2.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

После того, как кормушки были изготовлены, дети продемонстрировали их, рассказывая, из какого материала кормушка изготовлена и для каких птиц предназначена. Затем кормушки были развешены на территории школьного двора. Дети не просто участвовали в размещении кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в "Птичьей столовой", чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. И птицы рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, такой прием им очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам и посещают их с точностью часов.

1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке школьного двора, ждут его. А для того, чтобы дети и их родители знали, как называется тот или иной представитель пернатых, чем он любит полакомиться, мы развесили листовки, призывы, памятки, плакаты с изображением птиц и советами. А ученики 1 "А" и 4 "А" средней школы №7 (классные руководители, член Русского географического общества Наталья Ивановна Литвинова и Ольга Викторовна Курпис) и детского эколого-биологического центра пишут проекты и проводят исследовательскую работу "Каждой птахе свое зерно". 

img-6368.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Педагоги детского эколого-биологического центра , члены Русского географического общества и учителя средней школы № 7 решили сделать традицией проведение акций "Подкормите птиц зимой! ", "С каждого по зернышку", прививая детям любовь ко всему живому, надеясь, что "их рука - ни горести, ни боли не принесет нигде и никому".
Заботясь о птицах, мы охраняем природу.