Старт яхтенного фестиваля "Черное море - 2013": Севастополь - Сочи

27 июня в Севастополе стартовал первый Международный яхтенный фестиваль «Черное море - 2013».

Команду морского международного похода провожали на Графской пристани под звуки военного оркестра Черноморского флота России. Попутного ветра экипажам пожелали председатель севастопольской городской администрации Владимир Яцуба, заместитель командующего Черноморским флотом России, капитан первого ранга Юрий Ореховский и председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников.

Приветственные адреса яхтсменам прислали председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров. Помимо внушительной делегации официальных лиц проводить команду фестиваля пришло огромное количество севастопольцев.

Морской поход, начавшийся в Севастополе 27 июня, завершится 7 июля в Сочи. «Парусная эскадра» состоит из 35 яхт и более сотни яхтсменов. Из Севастополя стартовали 12 круизных парусно-моторных судов длиной от 30 до 100 футов. В Новороссийске и Сочи к ним присоединится еще по 10 яхт. Суда будут заходить в города и порты черноморского побережья Крыма и Краснодарского края России: Ялту, Феодосию, Новороссийск и Геленджик. Кроме спортсменов в первом яхтенном фестивале принимают участие журналисты. Освещать фестиваль будут российские и украинские телеканалы.

«Человечество многим обязано парусу. Именно этим экологическим двигателем мы хотим пройти прекрасным маршрутом черноморского побережья, – говорит Глеб Плетнев, председатель оргкомитета Международного яхтенного фестиваля «Черное море». – Пройти без всяких границ, от одного гостеприимного дома к другому».

Фестиваль задумывался как регулярное ежегодное мероприятие, к которому год от года будут подключаться новые страны черноморского побережья. Его основная цель – содействие развитию свободного безопасного морского туризма.

Фестиваль посвящен 230-летию Черноморского флота, предстоящей Олимпиаде в Сочи и приурочен к Году охраны окружающей среды.

Его команда пройдет по местам боевой славы российского флота, отдаст дань памяти погибшим воинам и пообщается с членами черноморских поисковых экспедиций.

На всем пути следования судов будет осуществляться общественный экологический мониторинг черноморского побережья.
В Сочи участники «Черного моря» побывают на олимпийских объектах и пообщаются с хозяевами предстоящей Олимпиады – российскими олимпийскими чемпионами.

Еще одной важной задачей фестиваля является укрепление добрососедских отношений и взаимопонимания между населением государств, чьи территории расположены на побережье.

Перед стартом яхтсмены возложили цветы и венки к мемориальному комплексу защитникам Севастополя, посетили такие знаковые места города-героя, как «Панорама» и Музей Черноморского флота.

И вот после четырехчасового перехода суда достигли первой точки своего маршрута – Балаклавы. Их встречали председатель Совета депутатов Балаклавы Татьяны Лобач и представители правительства Республики Крым, в честь гостей была организована праздничная вечеринка.

Организаторами фестиваля являются его оргкомитет и Краснодарское краевое отделение Русского географического общества при поддержке Ростуризма, ГК «Олимпстрой», компании «Базовый элемент» и Внешэконобанка.

Следите за передвижением команды фестиваля на страничке Краснодарского краевого отделения Русского географического общества.

Репортаж о ходе фестиваля - «Девятый канал Кубань»

Фото: Андрей Шоршин

Информационный центр Краснодарского краевого отделения Русского географического общества