Стартовал арктический этап экспедиции "РоссиЯ - 2021"

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

15 сентября научно-экспедиционное судно Северного управления гидрометеорологической службы (УГМС) "Михаил Сомов" вышло из Архангельска. На борту присутствуют три участника команды экспедиции "РоссиЯ-2021": оператор из Краснодара Александр Кащеев, журналист из Уфы Рустам Сиразетдинов и фотограф Андрей Паршин. Это очередной этап масштабной комплексной экспедиции вдоль границ России.

Планируется, что рейс продлится около двух месяцев. "Михаил Сомов" доставит на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы и другой груз, а также смену полярников (всего - 32 станции).

9myuel9exlw.jpg

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

"Михаил Сомов" - легендарное судно. Его история связана, в том числе, и с первым вице-президентом Русского географического общества Артуром Чилингаровым. Летом 1985 года он возглавил экспедицию по спасению "Михаила Сомова", оказавшегося в плену льдов Южного океана в районе станции "Русская". Из этой экспедиции Артур Чилингаров вернулся Героем Советского Союза.

Путешественники в составе экипажа судна пройдут по Северному морскому пути до острова Врангеля через шесть арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское море и море Лаптевых. В рейс их проводил начальник штаба экспедиции "РоссиЯ-2021", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Помимо исследовательских работ, которые проведут участники экспедиции, важнейшее значение проекта - позиционирование России на международной арене, как ключевого государства в Арктике и Северном морском пути в настоящее время и в будущем.

snimok_ekrana_ot_2021-09-15_17-37-41.png

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

"Во время прохождения морского арктического этапа мы обязательно расскажем и покажем интересные страницы великой истории нашей необъятной Родины. Так, в этом году исполнилось 80 лет конвою "Дервиш". 31 августа 1941 года из Шотландии в Архангельск вышел первый арктический конвой. Он состоял из шести судов и оказался самым успешным в истории Второй мировой войны. "Дервиш" прошел весь путь без потерь и ни разу не был атакован, немцы, просто не ожидали такой наглости от союзников, хотя сам маршрут был очень опасен и проходил вдоль берегов оккупированной Норвегии, где находились базы военной авиации, подводного и надводного флота гитлеровской Германии. Супруга премьер-министра Великобритании Клементина Черчилль создала Фонд помощи России, деньги для первого конвоя собрали русские эмигранты первой волны. В частности, композитор и пианист Сергей Рахманинов перечислял все гонорары от своих концертов в Фонд обороны СССР со словами: "Верю в победу!". Накануне нашего старта на Чукотке, в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и на Соловках прошли торжества, посвященные годовщине прихода в столицу Русского Поморья первого арктического конвоя", - рассказал Рустам Сиразетдинов.

Экспедиция "РоссиЯ–2021" открывает страну заново. Позади уже полгода пути. В декабре, преодолев 35 тысяч километров, участники экспедиции "закольцуют" маршрут на курорте Красная Поляна. В рамках экспедиции её участники проводят ряд наблюдений и исследований, собирают геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, для федеральной территории "Сириус" — семена растений природной флоры России для первого в мире Детского банка семян. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия". Также в рамках экспедиции снимается документальный фильм.

"РоссиЯ – 2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.