Стартовал экологический марафон «Черное море»

Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с Дворцом творчества детей и молодежи им Н.И. Сипягина проводит тематический марафон, приуроченный к Международному Дню защиты Черного моря.

Черное море – одно из самых уникальных и красивых водоемов мира. Однако, из-за его огромного водосборного бассейна и его ограниченного обмена с Мировым океаном, оно чрезвычайно уязвимо к антропогенному воздействию. Водолазные исследования показывают, что дно прибрежных акваторий завалено бытовым мусором. Это бутылки, банки, пластиковые отходы и многое другое. Тот же мусор присутствует повсеместно и на берегу. В морской воде бытовой мусор может разлагаться десятилетиями, а пластиковые отходы – столетиями. При этом в воду попадают токсические продукты распада. Плавающий пластиковый мусор морскими животными может ошибочно восприниматься как пища и заглатываться. После чего наступает гибель обитателей акватории.

Цель экологического марафона «Черное море», проводимого Новороссийским местным отделением Краснодарского регионального отделения Общества совместно с Дворцом творчества детей и молодежи им Н.И. Сипягина, активизировать региональный компонент экологического воспитания школьников, вовлечение учащихся в природоохранную деятельность. В рамках экологического марафона с 1 по 25 октября   организованные группы учащихся во главе с руководителями, наденут перчатки и, вооружившись мешками для мусора, выйдут на берег в самом на их взгляд неблагополучном в экологическом отношении месте, чтобы и привести его в порядок.

Подобные акции позволяют решить целый ряд задач: привлечь педагогов и учащихся к сотрудничеству в области природоохранной деятельности, сформировать у школьников экологически ориентированное мировоззрение и обозначить пути решения экологических проблем родного города.

По итогам работы каждая группа участников марафона «Черное море» представит фотоотчет с места проведения разовой акции. Участниками марафона могут стать все учащиеся любых образовательных учреждений города Новороссийска. Итоги конкурса будут подведены в последний день октября в фойе Дворца творчества.