Стартовал конкурс на участие в Летней школе в Астраханском заповеднике

Лотосовые поля
Лотосовые поля

Русское географическое общество и Астраханский государственный университет объявляют конкурс на участие в Студенческой летней научной школе "Мониторинг дельтовых экосистем". Она пройдёт на базе Астраханского государственного университета и Дамчикского участка Астраханского биосферного государственного заповедника с 16 по 22 августа. Приглашаются студенты 2 и 3 курсов бакалавриата, 2 и 4 курсов специалитета и 1 курса магистратуры российских вузов, обучающиеся на географических, биологических и почвенных факультетах в возрасте от 18 (полных) до 35 лет (включительно). Участние в конкурсе — бесплтаное.

deltovye_protoki.jpg

Дельтовые протоки
Дельтовые протоки

ФГБУ "Астраханский государственный заповедник" расположен в низовьях дельты Волги и учреждён 11 апреля 1919 года. Относится к водно-болотным угодьям международного значения. Дельта Волги входит в число крупнейших дельт мира и впадает в Каспийское море, которое представляет собой крупнейший на Земле замкнутый водоём, не связанный в современную геологическую эпоху с океаном. 

Участники летней школы прослушают лекции преподавателей вуза и научных сотрудников заповедника о современных методах изучения отдельных компонентов дельтовых экосистем на примере дельты реки Волги. В программу входят полевые практикумы и исследования, разработка и защита собственных мини-проектов, а также экскурсии —  победители конкурса познакомятся с природой Астраханской области и старейшим заповедником России.

Участие в школе включает: проживание в общежитии АГУ (3 дня) (г. Астрахань), проживание и питание (в течение 4-х дней) на территории Дамчикского участка Астраханского заповедника (в остальные дни участники питаются самостоятельно), обучение, сертификат участника, экскурсии по г. Астрахани и дельте р. Волги. Организаторы компенсируют иногородним участникам стоимость проезда до г. Астрахань и обратно в междугороднем автобусе или плацкартном вагоне нефирменного поезда. Участникам из отдаленных регионов проезд оплачивается от г. Москвы до г. Астрахань и обратно.

avandelta_utrom.jpg

Авандельта утром
Авандельта утром

Чтобы стать участником летней школы, необходимо до 25 июня направить Заявку и мотивационное письмо на почту delta_schoolatmail.ru

Заявки будут оцениваться по следующим критериям: профильное образование; научные достижения; активность в социальных сетях; опыт участия в полевых исследованиях и походах; рекомендация от руководителя кафедры (факультета) или научного руководителя; соответствие научного направления исследовательской деятельности профилю работы школы; мотивированность к участию в работе школы; возможность дальнейшего продолжения исследования по профилю работы школы.

Более подробная информация о конкурсе, программа школы — в Информационном письме. Также рекомендуем ознакомиться со Списком, что требуется взять с собой на время участия в проекте.