Стартовал конкурс на участие в профильной смене "Мир открытий" в "Артеке"

Если вы не прошли конкурсный отбор или не успели подать заявку на участие в профильных сменах Русского географического общества во Всероссийских детских центрах "Смена", "Орлёнок" и "Океан" – не отчаивайтесь, шанс еще есть! РГО объявляет о старте конкурса на участие в "Мире открытий" в Международном детском центре "Артек". В этот раз мальчишки и девчонки не только познакомятся с географией и смежными науками, но и освоят азы морского дела.

Подать заявку на участие в конкурсе могут ребята в возрасте от 11 до 17 лет, ученики 5–11-х классов. Смена в "Артеке" пройдет с 30/31 августа по 19/20 сентября. За это время школьники посетят лекции и мастер-классы ведущих специалистов в области науки и культуры, во время путешествий и экскурсий увидят главные достопримечательности Крыма, а также узнают, каково это – быть мореплавателем.

"В этом году будет большое количество познавательных экскурсий, практикоориентированных модулей. Традиционно мы уделим внимание полярной теме. В тематический блок мы также решили добавить морское направление – ребята узнают о яхтинге, морских путешествиях, строении кораблей и многом другом. Кроме того, мы познакомим школьников с проектом "Золотое кольцо Боспорского царства", чтобы артековцы узнали об уникальном античном наследии Крыма, Севастополя и всего юга России", – рассказал руководитель проекта "Мир открытий" Иван Чайка.

Напомним, что проект профильных смен Русского географического общества "Мир открытий" в 2019 году отметит свое пятилетие. Ежегодные программы проекта в крупнейших детских центрах "Орленок", "Артек", "Океан" и "Смена" успешно проводят специалисты Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Попадая в "Мир открытий", ребята сами становятся географами и путешественниками, полярниками и подводниками, разрабатывают и проводят собственные экологические акции и научные исследования.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки. Чтобы принять участие в "Мире открытий", необходимо до 14 июня заполнить форму заявки на молодежном портале РГО.