Стартовал проект "Пламя Чесмы. Греческий гамбит"

В Костроме стартовал комплексный историко-просветительский проект "Пламя Чесмы. Греческий гамбит"  Костромского областного отделения РГО и кинокомпании "СКАЙФЕСТ".

7 июля 2020 года наша страна будет отмечать День воинской славы России – День победы русского флота над турецким в знаменитом Чесменском сражении. Героические события 250-летней давности оказали существенное влияние на дальнейшее развитие всей мировой истории. Необходимо отметить, что значительная часть морских офицеров – участников этой эпохальной битвы – являлась выходцами из Костромской губернии.

Планируется, что школьники из Костромской области примут участие в историко-археологических исследованиях и съемках документального фильма приключенческого жанра.

"Это позволит привлечь внимание молодой аудитории к истории нашего славного Отечества, что является важным элементом в современном воспитании патриотической личности". — говорят организаторы проекта.

1 апреля при поддержке Департамента образования и науки Костромской области стартовал отборочный этап проекта "Пламя Чесмы. Греческий гамбит". Ученики старших классов могут принять участие в региональном  историческом конкурсе. Двенадцать финалистов станут участниками учебно-тренировочных сборов и пройдут теоретическую, практическую и физическую подготовку к научно-исследовательской экспедиции Русского географического общества.

По итогам сборов эксперты определят двоих победителей, которые примут участие в экспедиции и съемках документального фильма в сентябре–октябре 2019 года в Крыму и на островах Греческой республики.

Для участия в первом этапе необходимо направить в Оргкомитет заявку (приложение 1) до 18 апреля 2019 года по электронному адресу: kratur44atmail.ru. с пометкой "ПЛАМЯ ЧЕСМЫ" и согласие на обработку персональных данных (приложение 2). По заявке высылаются задания 1 этапа.

Более подробно о конкурсе и проекте в приложении.