Стартовала экспедиция «Кубанская кругосветка-2012»

17 августа 2012 года дан официальный старт экспедиции «Кубанская кругосветка-2012», посвящённой 75-летию Краснодарского края. Перед стартом экспедиции ее организаторы и участники рассказали на пресс-конференции о маршруте экспедиции и её основных задачах. На мероприятие собралось более 70 человек – представители средств массовой информации, члены Русского географического общества, путешественники и туристы, общественность края.

Открыл и вел мероприятие председатель Краснодарского регионального отделения Общества Иван Чайка. Он рассказал о проекте «Кубанская кругоствека-2012», вспомнил о первой экспедиции 1998 года и ее организаторе - Александре Твердом. От имени Краснодарского отделения Иван Чайка поблагодарил всех организаторов и участников экспедиции, партнеров проекта – Кубанский госуниверситет, «Газпром Трансгаз Краснодар», Кубанское казачье войско.

От имени Кубанского государственного университета к присутствующим обратился проректор КубГУ Михаил Барышев. Он отметил давние традиции университета по проведению экспедиций и развитию туризма, пожелал участникам успехов и благополучия на маршруте.

Руководители проекта Андрей Зимницкий и Петр Быковский подробно рассказали о маршруте экспедиции, её целях.

На мероприятии Иван Чайка вручил юбилейную медаль «65 лет КРОРГО» и памятный подарок С.П. Лозовому - за многолетний вклад в развитие Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и активную деятельность. Сергей Павлович - один из старейших членов Краснодарского отделения Общества, видный ученый, исследователь Кубани.

Старт экспедиции «Кубанская кругосветка -2012» прошел на площади перед зданием Законодательного собрания Краснодарского края, под флагами всех муниципальных образований Кубани. С напутственными словами к участникам экспедиции обратились Иван Чайка и Михаил Барышев, а действительный член Русского географического общества протоиерей Алексий (Касатиков) отслужил молебен и благословил путешественников.

В добрый путь, неутомимые исследователи!