Стартовала экспедиция "РоссиЯ-2021"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

3 марта, во Всемирный день дикой природы, из Краснодарского края стартовала экспедиция "РоссиЯ-2021". За 283 дня её участники преодолеют более 34 тысяч километров и посетят 50 российских субъектов. За это время экспедиционная команда соберёт геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО и поможет в создании первого в мире Детского банка семян растений природной флоры России. Экспедиция организована Русским географическим обществом совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ и реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Торжественное открытие проекта состоялось в Лицее "Сириус" в Сочи. Учащиеся новой федеральной территории и школы №38 пообщались с председателем Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, координатором и начальником штаба экспедиции "Россия-2021" Иваном Чайкой, руководителем экспедиции, путешественником Константином Мержоевым, членами группы: хронометристом и заведующей хозяйством Еленой Галко, оператором Александром Кащеевым, фотографом Юрием Дерезюком, ремонтником и заведующим снаряжением Фёдором Усенко, геоморфологом Егором Туляковым, журналистом Рустамом Сиразетдиновым, медиком Александром Коноваловым и блогером Никитой Ярковым.

Иван Чайка отметил, что в ходе экспедиции будет проведён целый ряд научных наблюдений и исследований, по пути следования также запланировано несколько встреч путешественников с участниками образовательных программ региональных центров, работающих по модели "Сириуса".

1614756588873.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Мы очень рады, что эта экспедиция стартует из "Сириуса", где последние пять лет происходит взаимодействие многих регионов. Мы бы хотели, чтобы не только те ребята, кто приезжает к нам, знакомились между собой. Наша идея — в рамках проекта объединить все регионы, чтобы каждый ребёнок имел возможность пообщаться с другими школьниками из любого уголка страны", заявил заместитель руководителя Фонда "Талант и успех" Алексей Горбачёв.

1 сентября 2020 года начал работу Лицей "Сириус", вместе с которым был заложен Детский ботанический сад. Уникальность сада в том, что вся научная работа проводится лицеистами. У ребят уже есть отдел дендрологии, цветоводства и научный музей, в который начали поступать первые экспонаты, а научная библиотека постоянно пополняется новыми изданиями, в том числе электронными.

Одна из важных задач ботанических садов — сохранение биоразнообразия растительного мира. Для решения этой задачи школьники и запускают проект по созданию первого в мире Детского банка семян растений, который поможет сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды.

d85_4378-1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"С вашей экспедицией мы передадим региональным центрам методики полевого сбора семян, которые используются в ведущих мировых центрах генетических ресурсов и которые помогут всем нам в тесном сотрудничестве с ботаническими садами России создать семенной банк растений природной флоры. Мы уверены, что взаимодействие региональных центров, ботанических садов по изучению и сохранению растений может послужить основой для серьёзных научных исследований. Приглашаем учащихся из других регионов присоединиться к этому проекту", — рассказали школьники.

Дети вручили Константину Мержоеву руководство по полевому сбору семян и роман путешественника и писателя Владимира Обручева "Земля Санникова", который вместе с путешественниками пройдёт по маршруту экспедиции и вернётся в Лицей "Сириус" с автографами участников программ и представителей региональных центров. Таким образом школьники хотят привлечь внимание учащихся региональных центров к библиотечным фондам своих регионов и познакомить с редкими изданиями.

d85_4386.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО