Стая скворцов устроила воздушное шоу в Краснодарском крае

Фото: Instagram alex_shkolny

Внештатный фотограф WWF и член Русского географического общества Алексей Школьный разместил в своем Instagram-аккаунте видео с мурмурацией скворцов. Так называют это явление орнитологи. В переводе оно означает "танец скворцов". Видео снято в Краснодарском крае, в районе Анапы.

Собираясь в стаю, скворцы становятся похожи на жидкую среду, которая парит в небесах и постоянно меняет форму, создавая причудливые рисунки и перемещаясь как один живой организм.  Их скорость может достигать 40 км/ч, при этом птицы в полете не сталкиваются. 

Причины этого явления совсем недавно объяснили ученые Уорикского университета (Великобритания). Они обнаружили, что сбивающиеся в стаю пернатые стараются поддерживать такую плотность, при которой можно максимально полно получать данные о соседях. Для этого нужно, чтобы свет под разными углами пробивался к каждой отдельной птице. На основе этих данных ученые построили компьютерную модель. Сравнив полученный результат с естественным движением птиц, исследователи подтвердили правильность предположения о том, что магия мурмурации стаи скворцов объясняется динамикой светлых и темных пятен.