Страна "Миллиона слонов и белого зонта"

Продолжается экспедиция "Помним и гордимся!" по Великому шёлковому пути, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 170-летию со дня основания Русского географического общества.

Путешественники успешно преодолели территории России, Казахстана, Кыргызстана и Китая. Сейчас экспедиция проходит индокитайский этап: Лаос и Камбоджа.

Участники экспедиции продолжают знакомиться с местными достопримечательностями, а также общаться с журналистами, рассказывая им о своей миссии. Команда уже пересекла Китай от границы с Киргизией, через пустыню Такламакан, а также Лаос. В настоящий момент путешественники преодолевают реку Секонг в Камбодже.

Команда экспедиции "Великий шёлковый путь" делает остановки не только в мегаполисах, но и в небольших населённых пунктах, где активно общается с местным населением.

"Интерес поездки на машине в том, что меняются ландшафты, климат, люди, нравы. Во время остановок мы прогуливаемся по улицам китайских городов, и настроение нам поднимает щебет китайских сорок, которых вывешивают в клетках на улице",  - рассказал руководитель экспедиции Александр Яншев.

Путешественники посетили уникальные достопримечательности Поднебесной. Так, они увидели Музей терракотовой армии, где терракотовые статуи воинов и их лошадей (8099 штук) были захоронены вместе с первым императором Цинь Шихуанди в 210 году до нашей эры.

Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах. По замыслу императора древнего Китая, они должны были сопровождать его в потустороннем мире.

Строительство мавзолея потребовало усилий более чем 700 тысяч рабочих и ремесленников, длилось оно 38 лет.

Участников экспедиции также впечатлили крупнейшая статуя Будды (71 метр) и центр по разведению панд в Ченду.

"Мы встретили путешественников из Франции и Швейцарии. Те, в свою очередь, встретились в Монголии. Идут теперь вместе, но в Лаосе их пути разойдутся. Французы - приятные ребята, и мы во время общения обменялись с ними сувенирами, рассказали о нашей миссии. Европейцы в пути уже три месяца. Их маршрут пролегал через Западную  Европу, Прибалтику, по России (от Санкт-Петербурга до Байкала), через Монголию, Китай, затем - Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Тай, а в завершении  - погрузка машин на паром до дома. Проехав нашу страну, ребята оказались приятно удивлены радушием и гостеприимством  россиян, которые отлично принимали иностранцев. Нас, кстати, приветствовали по-русски, научились!" – рассказал Александр Яншев.

По словам путешественников, экспедиция проходит в штатном режиме. Посольства России оказывают им поддержку по всему маршруту. 29 октября экипажи пересекли границу с Лаосом.

"Пересечение границы Китая с Лаосом оказалось самым быстрым в моей практике. Обе таможни мы прошли за 10-15 минут. В Лаосе нужно было заполнить только карточку, виза в эту страну на две недели оказалась не нужна", - делится впечатлениями Александр Яншев.

Перед въездом в Камбоджу экспедиция оказалась на нейтральной территории. Здесь путникам пришлось заночевать, дожидаясь разрешения консульской службы на въезд в страну.

Благодаря усилиям МИД, посольства России, у членов экспедиции появились на руках камбоджийские визы, и сейчас они едут по дорогам этой страны.

Напомним, что организаторами автоэкспедиции "Помним и гордимся" по Великому шёлковому пути являются Общественная палата Российской Федерации и Пензенское областное отделение Русского географического общества.

Автоэкспедиция на двух автомобилях в составе шести участников пройдёт по следующим странам: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Мьянма, Индия, Непал, Пакистан, Иран, Армения, Грузия, Россия. Завершится она 20 января.

Миссией проекта является популяризация традиционных российских ценностей, нравственных и эстетических ориентиров,  а также юбилейных дат России. Проект ставит перед собой задачу восстановления дружественных связей в странах БРИКС по Шёлковому пути, развитие туризма и привлечение россиян к активным формам туризма.

Материал подготовили заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин, путешественник Кирилл Кобылянский.

Фотографии: Александр Яншев, Александр Морозов.