"Стремительное" погружение в мир географии

На практике по картографии. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Работа на метеостанции, участие в создании парка, встреча с путешественниками, просмотр фильма об экспедиции в Заполярье, беседы с доктором географических наук, директором исторического музея... У будущих географов - участников смены  детского лагеря "Стремительный" ВДЦ "Орленок" - столько дел вмещается всего в пару дней.
На метеостанции ребята измеряли температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, наблюдали за ветром, облачностью, осадками. 

plan_raboty_na_den.jpg


План работы на день. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Пройден очередной этап главного проекта смены - создания парка своей мечты - составление плана местности с учетом географического положения, рельефа, размера и формы участка.

Новые знания подростки получили на встрече с участниками экспедиции в Ненецкий автономный округ в рамках проекта "Градусы открытий" - Никитой Жоровым, Сергеем Пищуловым. Профессиональные географы, выпускники МГУ им. Ломоносова, рассказали о своеобразии северных городов, бесконечных просторах ледяной пустыни, о необычных традициях коренного населения Ненецкого автономного округа.

Об опасных природных явлениях и стихийных бедствиях ребята узнали от доктора географических наук, профессора Туапсинского гидрометеорологического техникума, председателя Туапсинского районного отделения РГО Сергея Яковлевича Сергина. Темой обучающей встречи стали землетрясения: их причины, процесс и последствия.

dsc07386.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На еще одной встрече — с директором туапсинского исторического музея, членом РГО Андреем Борисовичем Пихун - ребята узнали основы поисковых работ, исторю боевых действий, проходивших на территории Туапсинского района и города славы Туапсе. А на его мастер-классе "У природы нет плохой погоды"  юные географы познакомились с устройством и функционированием приборов на открытой местности. Ребята учились определять погоду по облакам, измерять скорость, силу и направление ветра, снимать показания с метеоприбовор. В качестве подарка Андрей Борисович вручил ребятам  аспирационный психометр — прибор для определения температуры и влажности воздуха.

А завершился день показом документального фильма "Бросок в Заполярье: регион 83", созданного в рамках одноименной экспедиции проекта  "Градусы открытий" в Ненецкий автономный округ, прошедшей в феврале 2015 года. Тогда 13 человек из 6 субъектов Российской Федерации на четырех автомобилях преодолели 6 000 километров по заснеженным трассам и направлениям севера нашей страны.