Студенческие чтения памяти профессора В.И. Федотова

24 декабря в Воронежском государственном университете прошли I Научные студенческие чтения, посвященные памяти профессора В.И.Федотова. Инициатором и организатором мероприятия выступил Молодёжный клуб на базе Воронежского областного отделения Общества.

Открыл мероприятие руководитель молодёжного клуба Дмитрий Владимиров. Он рассказал, что Владимир Иванович Федотов много лет последовательно и неутомимо работал в области развития студенческой науки. Почти 30 лет он был деканом факультета географии, геоэкологии и туризма (ГГиТ) и председателем Воронежского областного отделения РГО. За это время в научных проектах, инициированных им, приняли участие сотни студентов. Многие из них впоследствии связали свою жизнь с географической наукой.

Александр Белокобыльский в своём выступлении раскрыл некоторые подробности биографии Владимира Ивановича. Он обратил внимание на трудные условия жизни юного Владимира в послевоенные годы, потерявшего отца, павшего, защищая родную землю от фашистов, в то же время подчеркнув, что испытания не лишили его ясности души и благоразумия. Александр коротко, но ёмко описал основные вехи в жизни Владимира Ивановича: выбор будущей профессии, поступление на географический факультет Воронежского госуниверситета и путь от студента до декана. В конце выступления спикер заметил: «Кто лично встречался с Владимиром Ивановичем, высказывался с добротой и любовью об этом человеке. И это показывает, что его деятельность не окончена – она живёт и расцветает».

Научные чтения открыли доклады Натальи Бородаевой и Виктории Щербаковой. Они подготовляли обзоры монографий А.А. Чибилёва «Экологическая оптимизация степных ландшафтов» и Б.М. Козо-Полянского «В стране живых ископаемых». Обе книги, так или иначе, затрагивали вопросы генезиса и эволюции степных экосистем и их использования и охраны.

Екатерина Головкова, студентка 4 курса Воронежского государственного лесотехнического университета, представила свою исследовательскую работу «Мониторинг насекомых-герпетобионтов (Heteroptera, Coleoptera), обитателей черноольшанников Хопёрского заповедника». Екатерина более 5 лет ведёт мониторинг насекомых в эталонных черноольшанниках заповедника и накопила богатый научный материал.

Ольга Житенёва, студентка 2 курса факультета ГГиТ ВГУ, презентовала работу «Ландшафтный мониторинг на надпойменно-террасовом типе местности Хопёрского заповедника». Ей дана оценка изменения растительного покрова на первой террасе реки Хопёр за 6 лет, приведен список растений, включающий и виды Красной книги России, для района исследования.

Валентина Колыванова, студентка 1 курса геологического факультета ВГУ,  подготовила доклад «Определение минералогического и вещественного состава коренной породы с левого борта Красностолбского оврага». Она обратила внимание, что объект находится на территории Окско-Донской низменной равнины, в окрестностях города Борисоглебск, т. е. территории занятой ледником в четвертичном периоде кайнозоя, оставившим после себя толстый слой марены. Однако среди остатков марены ей удалось найти окаменелые остатки ростров белемнитов – головоногих моллюсков, вымерших на границе мела и палеогена. С чем связано их попадание в более поздние отложения ещё предстоит выяснить исследовательнице.

Максим Шишкин, студент 2 курса факультета ГГиТ ВГУ, в докладе «Население мшанок литоральных отмелей шхерного района Ладожского озера» представил предварительные результаты научных исследований, проведённых им в ходе экспедиции «Ладожские шхеры» в Карелии летом 2022 года. Он познакомил слушателей с такой интересной, но пока малоизученной группой организмов, как мшанки. Он дал общую характеристику их биологи и экологии, рассказал о закономерностях пространственного распределения по дну северной части Ладожского озера.

В заключительной части мероприятия собравшиеся обсудили прозвучавшие доклады, а также задали вопросы их авторам.

Подводя итоги научных чтений Дмитрий Владимиров выступил с предложением регулярного проведения чтений и рекомендовал включить его в календарь мероприятий Молодежного клуба на 2023 год. Предложение единогласно было поддержано участниками.

Фото Воронежское отделение РГО