Студентка предложила необычное применение старой водоразборной будки Томска

 

Студентка ТГАСУ предложила провести реставрацию одной из старейших кирпичных водоразборных будок города на улице Розы Люксембург, 67а, и приспособить ее под магазин декоративных свечей. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Студентка Анастасия Шеметова и доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия университета Елена Ситникова изучили состояние всех водоразборных башен города. Выбранная как объект реконструкции будка на Розы Люксембург — неотъемлемая часть комплекса построек первого томского водопровода, отмечают архитекторы.

«Необходимо подстроить колоритное строение для жизни современного города, — считает Анастасия Шеметова. — Создать единую картинку исторического квартала с современным функционалом. Правильно выбрать новую функцию для объекта, которая бы позволила раскрыть все художественно-эстетические достоинства здания и сохранить его объемно-планировочную структуру».

Сейчас водоразборная будка используется под мини-кофейню. Данная функция подразумевает небольшое количество посетителей, однако используется непродуктивно, считают исследователи. Так, помещение второго этажа с интересным пространством и лепным декором на потолке недоступно для посторонних.

Студентка и ее научный руководитель предлагают провести ряд реставрационных работ. После чего объект планируется приспособить под магазин декоративных свечей.

«С каждым годом декоративные свечи становятся все более популярными, — говорит студентка ТГАСУ. — Их используют в качестве декора на фотосессиях и торжественных мероприятиях. На эту мысль меня натолкнула и сама форма объекта. Небольшая башня с энтазисом (плавное изменение диаметра сечения колонны) и шатровой крышей внешне напоминает горящую свечу».

На первом этаже будки может разместиться торговая лавка, на втором — мастерская индивидуальных занятий по изготовлению свечей своими руками, рассуждают архитекторы. По их словам, благодаря благоустроенной зоне вокруг здания летом для привлечения аудитории можно будет проводить открытые мастер-классы для детей. Также на территории предусмотрены ограждение, парковка для сотрудников и посетителей, малые архитектурные формы.

Ранее сообщалось, что семь объектов ансамбля водоразборных башен на территории Томска стали памятниками истории и культуры регионального значения. В состав ансамбля вошли: водонапорная башня (Пушкина, 23), водоподъемное здание (Московский тракт, 82 строение 3) и водоразборные торговые будки на улицах Горького, 17а, Розы Люксембург, 67а, Тверской, 25б, Войкова, 16 строение 2, а также по проспекту Ленина, 145а.

Старинные объекты были построены в начале XX века. В 1899 году городская дума постановила построить водопровод. Через четыре года был заключен договор с «Обществом механических заводов «Братья Бромлей» по изготовлению и устройству технического оборудования. Работы начались в 1904 году. Тогда же построены объекты ансамбля — машинное здание, водонапорная башня и водоразборные будки. Эта система работала до середины XX века. 

Источник -  Новости vtomske.ru