Студенты Армавирского государственного педагогического университета прошли практику на профильной смене РГО «Мир открытий»

Михаил Амбарцумов с юными географами "Мира открытий". Фото: ВДЦ "Смена"

Вожатыми на профильной смене Русского географического общества «Мир открытий» стали студенты Армавирского государственного педагогического университета. Будущие педагоги прошли двухнедельную практику во Всероссийском детском центре «Смене».

Участниками юбилейного «Мира открытий» стали почти 250 школьников из 55 регионов России. Их вожатыми выступили восемь студентов АГПУ. Конкурсный отбор на роль вожатых тематической смены РГО состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между Краснодарским региональным отделением Общества и педагогическим вузом.

—  Сегодня Русское географическое общество по праву можно назвать амбассадором педагогического образования: мы ведем большую просветительскую работу по всей стране. На юбилейном «Мире открытий» во всероссийском детском центре в команду специалистов мы пригласили студентов педагогического вуза. Они получили уникальный опыт и практические навыки, а нам удалось их подготовить для реализации тематических образовательных проектов РГО. Выражаем слова благодарности руководству АГПУ за совместную работу в этом проекте и стратегическое партнерство. Безусловно мы будем развивать и продолжать это сотрудничество, во благо развития педагогического образования в России, — отметил Иван Чайка.

mzj5koa6lui.jpg

Участники смены. Фото: ВДЦ "Смена"

Для будущих педагогов работа в рамках смены стала настоящей профессиональной пробой. Вожатые сопровождали школьников во всех активностях и принимали участие в работе над групповыми проектами ребят. Так, к финалу смены они разработали девять туристических семейных маршрутов по России и сами составили путеводитель.

- Русское географическое общество в целом и Иван Геннадьевич ведут огромную работу по сохранению и приумножению тех традиций, которые есть в нашей стране, тех уникальных явлений, которые находятся под угрозой исчезновения, - отметил руководитель АГПУ Евгений Нижник.

Вожатые поделились своими впечатлениями от работы на «Мире открытий».

- Смена запомнилась яркими событиями и теплыми эмоциями. Каждый день был наполнен интересными мероприятиями, увлекательными экскурсиями и занятиями. Я узнала столько нового о мире вокруг нас, о географии и истории различных уголков планеты и с удовольствием приняла бы участие в подобном мероприятии еще раз, - рассказала студентка исторического факультета АГПУ Елизавета Мащенко.

photo1712665351_1.jpeg

Студентки АГПУ Светлана Куликова и Елизавета Мащенко. Фото: ВДЦ "Смена"

- Для меня это был настоящий мир открытий. Во-первых, это дети, приехавшие из 55 субъектов Российской Федерации - одаренные и умные, разносторонние личности, с которыми было очень приятно работать. Во-вторых, это очень яркая программа смены, благодаря которой дети смогли узнать очень много нового на многообразных образовательных занятиях, а также послушать интереснейшие истории различных спикеров - путешественников, режиссеров и даже олимпийских чемпионов, - добавил Володин Руслан.

Напомним, 30 мая 2023 года Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Армавирский государственный педагогический университет подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Оно предусматривает совместное участие в реализации эколого-географических и образовательных проектов и программ РГО, взаимодействие в области научно-просветительской и исследовательской деятельности.