Субтропический научный центр РАН и Краснодарское региональное отделение РГО реализуют ряд совместных проектов

Микаэл Аракелов, Алексей Рындин и Виктор Хрущев. Фото: Краснодарское отделение РГО

В Сочи в Субтропическом научном центре Российской Академии наук (СНЦ РАН) прошла встреча директора Центра Алексея Рындина с председателем Совета местных отделений, заместителем председателя Краснодарского регионального отделения РГО Виктором Хрущевым и заместителем председателя Совета и председателем Туапсинского районного отделения Общества Микаэлом Аракеловым. На ней обсудили реализацию ряда совместных научных и посветительских проектов. 

СНЦ РАН – южный форпост науки на Юге России. Он ведет свою историю с 12 апреля 1894 года. Сегодня это многопрофильная научная и образовательная организация с богатейшим опытом. Здесь не только создают научные знания, но и уделяют большое внимание их передаче. Популяризация науки – одна из главных задач Центра.

Академик РАН Алексей Рындин уже вошел в Учёный совет Краснодарского регионального отделения Общества, который нацелен на осуществление научной, исследовательской, образовательной, просветительской и издательской деятельности, проведение научных экспертиз и исследований. Новая структура в Отделении создана в январе 2024 года.

photo1709061617.jpeg

Участники встречи. Фото: Краснодарское отделение РГО

Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия.

– Ключевыми направлениями деятельности станут научные исследования, просветительские акции для школьников и студентов региона. Достигнута предварительная договоренность о подписании соглашения. Его планируют приурочить к 130-летию Центра, которое будет отмечаться 12 апреля 2024 года, – прокомментировал Виктор Хрущев.

Для гостей Центра провели экскурсию по лабораториям и отделам, где они познакомились с проводимой здесь с уникальной генетической коллекцией растений и ведущимися в области селекции научными исследованиями. Также делегация посетила ботанический сад «Дерево Дружбы».