Свет высоких гор

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В Краснодарской художественной галерее «Сантал» c 6 декабря 2016 г. по 10 января 2017 г. пройдет персональная выставка заслуженного художника России, действительного члена Русского географического общества, мастера спорта по горному туризму, заслуженного путешественника России Сергея Дудко «Свет высоких гор».

Выставка приурочена к семидесятилетию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Международному дню гор, который отмечается по решению ЮНЕСКО 10 декабря. В экспозицию «Свет высоких гор» вошло 50 живописных и графических работ, созданных за последние 20 лет.

Сергей Викторович Дудко родился в 1948 году в городе Красноярске в семье офицера-фронтовика.  В 5-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Краснодар.    После окончания в 1968 году Краснодарского художественного училища он регулярно принимает участие в городских, краевых, зональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставках, проводит персональные выставки.  

Сергей Дудко – художник одной темы, и именно это делает его творчество уникальным. Его увлечение горами и профессия удивительным образом совпали. Эта тема родилась еще в юности, когда молодой художник в технике акварели писал обледенелые интерьеры горных приютов и натюрморты, на которых были представлены     атрибуты   туриста и альпиниста: ботинки с «кошками», ледоруб и гитара, страховочные крючья и веревка, солнцезащитные очки-консервы и консервные банки со сгущенкой и тушенкой. От этих работ веяло романтикой, запахом костров и бардовской песней.

abc_4120.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Живописные работы потребовали другого языка: вместо многочисленных подробностей – лаконизма, вместо повествовательности и рассказа – созерцания, вместо лирики – философских размышлений.   В отличие от других художников он пишет только высокогорье – холодные вершины, покрытые снегом, серые скалы и яркое синее небо. Его творчество – результат спортивных увлечений, многочисленных походов и восхождений на Кавказе, Памире, в Альпах, Гималаях, Тибете, Каракоруме. Почти все пейзажи Дудко написаны с высоты не менее 3 тысяч метров, где замерзают краски и трудно дышать. Кажется, что по-настоящему оценить его   могут только альпинисты, которые способны увидеть мир с высоты, недоступной для большинства людей.

За   свою творческую жизнь    художник написал половину высочайших горных массивов - «восьмитысячников»: Эверест, К-2, Макалу, Броуд Пик, Нанга Парбат и др. Все они находятся в Гималаях и Тибете, на границах Индии, Пакистана, Непала и Китая. Для Сергея Дудко альпинизм, горный туризм и живопись – две стороны одной медали.

Сегодня Сергей Дудко участвует в осуществлении большого экспедиционного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», проводимого Краснодарским региональным отделением Русского географического общества в память о вкладе соотечественников в развитие изучение загадочного мира Гималаев и Тибета. Возглавляет экспедицию председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Профессор Юрий Ефремов руководит научной группой, в составе которой уважаемые историки, этнографы, географы, геологи. В плане экспедиции ряд изданий научных монографий. Сергей Дудко вместе со своей дочерью членом Союза художников России и Русского географического общества Людмилой Александровой пишут на пленэре этюды, собирают натурный материал для создания первой в мире галереи «портретов» всех высочайших гор земли. В будущий их каталог войдут картины, изображающие все 14 восьмитысячников мира. По завершении работы над полотнами, планируется их выставка в Российском культурном центре Катманду в Непале. После чего коллекция отправится и в другие столицы мира. Издание альбома иллюстраций картин и фотографий, создание фильма о Гималаях планируется осуществить к 2019 году, когда исполнится 145 лет со дня рождения великого русского художника и ученого Николая Рериха.    

Произведения Сергея Дудко приобретены Министерством культуры Российской Федерации, Дирекцией выставок Союза художников и Художественным фондом России, Министерством культуры Краснодарского края, входят в коллекции Краснодарского  краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, Краснодарского государственного историко-археологического музея – заповедника имени Е.Д. Фелицына, Новосибирского государственного художественного музея, Грозненской государственной галереи имени А.А. Кадырова, городских музеев изобразительных искусств, художественных галерей и частных собраний в России и за рубежом. Сергей Дудко награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени, медалью «За вклад в развитие Кубани 2-й степени. В 2003 году за серию картин «Вершины кубанцев» он награжден премией администрации Краснодарского края в области культуры и искусства. В 2003 году С.В. Дудко назначен председателем Художественного совета Краснодарского краевого отделения Союза художников России, в 2004 году введен в состав Художественного экспертного совета по культуре и искусству при министерстве культуры Краснодарского края. В 2005 году он включен в комиссию по присуждению премий администрации Краснодарского края в области культуры и искусства, в 2012 году введен в состав экспертного совета премии Русского географического общества «Хрустальный компас».

«Мои картины рождены энергией гор», - говорит Сергей Дудко. На его полотнах – горные вершины, отвесные скалы, холодное дыхание ледников и бесконечная красота неба.  Горы в произведениях художника – место встречи и взаимодействия с небом.