Светлана Литвинская стала гостем программы "Через край" телеканала "Кубань 24"

В эфире программы "Через край" пошла речь о том, что нужно изменить в работе по сохранению особо охраняемых природных территорий.

Экспертами стали первый заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Александр Каинов, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника "Большой Утриш" Олег Козырев, председатель Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО Светлана Литвинская.

Как сообщили на канале "Кубань 24", для туристов леса Краснодарского края закрыты до 25 сентября. В регионе сохраняется высокая пожароопасность. С начала 2020 года на Кубани произошло 130 лесных возгораний. Самый трагичный пожар — на территории заповедника между Большим и Малым Утришами — уничтожил 130 га уникального реликтового леса. Восстанавливать заповедные территории в Анапе придется около 100 лет. Власти региона подняли вопрос о запрете посещения заповедника «Утриш».

Разговор со Светланой Литвинской, членом-корреспондентом Российской экологической академии, профессором Кубанского государственного университета, пошел об экологическом образовании и просвещении. Светлана Литвинская считает, что заниматься экологическим образованием нужно еще с детских садов, а в школьную программу ввести предмет "Экология".

- Есть "Окружающий мир", есть "Кубановедение", но этого недостаточно. Мы всегда говорим о том, что Кубань - совершенно удивительный уголок не только России, но и мира. Как географ и биолог я знаю, насколько наш край богат, уникален.

Говоря о "Красной книге Краснодарского края", Светлана Литвинская добавила, что каждое переиздание пополняется новыми, находящимися под угрозой исчезновения видами. Это флора и фауна активно развивающихся прибрежных зон, бассейна реки Мзымта, кубанских степей.