Светлана Малхазова: "Хрустальный компас" – справедливый и независимый престижный конкурс среди профессионалов"

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Географический Оскар" в номинации "Издание" за 2020 год присужден авторскому коллективу кафедры биогеографии МГУ имени М. В. Ломоносова. Премией отмечен "Медико-географический атлас России "Целебные источники и растения" Это первое картографическое обобщение разнообразной обширной информации о природных оздоровительных ресурсах РФ: минеральных водах, пелоидах и лекарственных растениях. Он содержит более 100 авторских карт.

Группа ученых работала над изданием в течение трёх лет. Оно стало продолжением серии медико-географических атласов, изданных на географическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова под руководством професора Светланы Малхазовой. В подготовке Атласа были заняты медико-географы, экологи, картографы, специалисты врачебной практики. Благодаря работе комиссии РГО по медицинской географии и экологии человека, к авторскому коллективу кафедры биогеографии МГУ присоединились увлеченные единомышленники из других организаций.

"Хрустальный компас" престижный конкурс среди профессионалов и популярный в обществе, он справедливый и независимый, многогранный и охватывает разные стороны жизни людей на планете Земля. Участвуя в премии, мы, естественно, рассматривали возможность победы. Однако, зная, какие у нас серьезные конкуренты, не были уверены в окончательном исходе. Много и увлеченно работая над проектом, нам хотелось узнать, как наше исследование оценят коллеги и читатели. Эта победа признание наших научных достижений на высоком уровне, которых так часто не хватает учёным. Поддержка РГО, научного и культурного сообщества России в форме присуждения престижной премии будет стимулом для дальнейшей работы в области медико-географического картографирования", — поделилась своими впечатлениями заведующая кафедрой биогеографии МГУ, профессор, доктор географических наук Светлана Михайловна Малхазова.

В издании впервые в едином ключе рассмотрены важнейшие целебные ресурсы России: отражено их распространение, современное состояние, изученность, показания и противопоказания применения для лечения заболеваний основных классов болезней. Показана необходимость современных фундаментальных исследований целебных ресурсов, так как исследования запасов, химического состава, бальнеологического и терапевтического значений целебных ресурсов в основном проводились до 1980-х гг. Эта работа — очередной шаг в формировании экологической грамотности населения по отношению к природным целебным ресурсам для улучшения здоровья и качества жизни.

"Участие и победа в премии "Хрустальный компас" — бесценный опыт. Общение с коллегами открывает новые горизонты развития как в исследовательской работе и научно-практической деятельности, так и в общественной жизни в целом. Такая высокая оценка работы повышает творческий энтузиазм и укрепляет желание дальнейших свершений. Премия является очень важной, так как поддерживает и популяризирует такие науки как география и экология, без которых невозможно устойчивое развитие нашей планеты. "Хрустальный компас" указывает направление для развития отдельных людей, коллективов, стран и всего мирового сообщества", — добавила Светлана Малхазова.

"Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".