Своя параллель

Есть особая категория людей – Идущие вдаль. Для них горизонт – это не иллюзорная граница пространства. Это вызов, на который необходимо ответить. Пройти дальше. Познать больше. Распахнуть мир шире. Анатолий Александрович Цепкало – действительный член Русского географического общества, Заслуженный путешественник России, ветеран спорта – и сегодня, в свои 65, готов принять вызов. Покинув дом в Новороссийске, он отправился в Воркуту, чтобы на земле беспокойной молодости встретить 30-летний юбилей своего первого похода. Похода за горизонт.

30 лет назад, тогда еще прапорщик Советской Армии Анатолий Цепкало, вознамерился пройти из Воркуты в Москву. Друзья не верили в успех задуманного. Две тысячи километров? В одиночку? Пешком?.. Однако он пошел и через 47 дней, покорив 2173 километра, отправил домой победную телеграмму из столицы. В каждом населенном пункте намеченного пути Цепкало, по-военному пунктуально, ставил официальную отметку о пребывании. Пожелтевший документ с десятками штемпелей путешественник до сих пор хранит в личном архиве.

Из дневника Анатолия Цепкало: «Первый день похода. Погода солнечная, за спиной рюкзак весом 15 кг. Настроение отличное. Провожали меня товарищи из горкома Комсомола и редакции газеты «Заполярье». Иду на станцию Хановей. В 23.00 стало темнеть, в тундре прохладно. На станцию пришел к часу ночи. Отдыхал в зале ожидания»...

В путь Анатолий Цепкало отправился с собачонкой по кличке Тома. Неделю Тома бойко семенила рядом. Однако на девятый день не выдержала - стерлись подушечки лапок. Анатолий Александрович 30 километров нес Тому до Печоры, где оставил ее в ветеринарной больнице.

Дальнейший путь лежал через бесконечную тайгу. Жара, дожди, комары… Возможность написать домой письмо была радостью: «Наташа, дочери здравствуйте! Сообщаю с маршрута. Сегодня ночной привал на станции Вис Сосногорского района. Отметил документы в поссовете. Как там у Вас? За меня не волнуйтесь. Отрадно слышать одобрение моего перехода в честь  70-й годовщины Революции при встрече с населением…. Сегодня утром проснулся, а на улице заморозки. Леса здесь красивые. Хвойные. Видел глухарей. Родина наша замечательна. Здесь на маршруте особенно чувствуешь, какая она бескрайняя».

Письма Анатолия Цепкало 30-летней давности до сих пор хранятся в семье, как дорогие реликвии. Конверт, датированный 20-ми числами сентября 1987 года: «Город Пушкин, Московская область. Здравствуйте мои родные. Последние десятки километров остаются. Меня будут встречать. Уже офицеры главного командования Союза мне сообщили. Сегодня была встреча с воинами. Долго рассказывал. Фотографировались. Давал автографы. На память о встрече воины подарили книгу, а секретарь комсомольской организации части прикрепил к штормовке знак Комсомола. Это надо хранить вечно. Спасибо всем людям на всем пути от Воркуты до Москвы за человеческую доброту, за внимание. Я всегда их буду помнить и рассказывать о них. Все, родные. Встреча в Москве будет завтра. До свидания».

Обратно в Воркуту Анатолий Александрович вернулся поездом. По пути забрал своего верного друга Тому. С тех пор путешествия стали для Цепкало делом жизни. Пешеходный маршрут Воркута-Салехард, велосипедный по Городам-героям – Севастополь-Керчь-Новороссийск-Волгоград-Тула-Москва, лодочный сплав по Дону, лыжный – Новый Уренгой-Тарко-Сале. В общем зачете – более тридцати экспедиций, суммарной протяженностью около 20 000 километров – половина окружности Экватора. Каждый поход – полагаясь лишь на собственные силы и в одиночку.

В 2002 году Туристко-спортивный союз Российской Федерации, работающий под эгидой Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму присвоил Цепкало звание «Заслуженный путешественник России».

В августе 2015 года Анатолий Цепкало завершил уникальный проект военно-патриотической направленности, который вынашивал 25 лет – поход через Северо-Западный регион России Мурманск-Москва. Изначально поход задумывался пешим. Но Арктика – край северный, суровый, необжитой. Это создает большие риски для человека. 350 километров по Кольскому полуострову с выходом к Северному Полярному кругу Анатолий Александрович прошел пешком, а на границе с республикой Карелия пересел на велосипед и проехал более 1500 километров. В путевом дневнике остались заметки о посещении без малого 30-ти городов с романтичными названиями – Оленегорск, Полярные зори, Беломорск, Медвежьегорск и трех Городов-героев – Мурманск, Санкт-Петербург и Москва. Комплексный маршрут путешественник посвятил 70-летию Великой Победы и 170-летию Русского географического общества.

В эти дни Анатолий Александрович Цепкало гостит в Воркуте. Вместе с друзьями отмечает 30-летие своего первого похода. Ветеран одиночных экспедиций проводит встречи с молодежью, рассказывает о своих приключениях, делится с современными туристами-экстремалами опытом выживания в походных условиях. Своим ученикам Заслуженный путешественник России не устает повторять: «Нужно всегда хотеть новых открытий! Всегда к чему-то стремиться! Меньше кушать, больше двигаться и любить все живое вокруг!».

Дмитрий Билец