Таинственные и загадочные Гималаи представили школьникам Крымска

Участники кинопоказа. Фото: Крымское отделение РГО

В школе №25 города Крымска продолжил работу кинолекторий Русского географического общества. Школьников познакомили с масштабным проектом Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути».

В ходе мероприятия ребята узнали об экспедициях в Бутан, Непал, Индию, Тибет и Пакистан, которые проходили с 2015 года. Их участники актуализировали достижения российских исследователей Центральной Азии, собрали этнографический и геологический материал для пополнения коллекции музея Краснодарского регионального отделения РГО.

По итогам доктор географических наук, профессор Юрий Ефремов издал монографию «География Гималаев», а Владимир Никулин — книгу «По Непалу и Тибету. Продолжение пути». Заслуженный художник России Сергей Дудко провел серию экстремальных высокогорных пленэров и создал галерею «портретов» всех высочайших вершин земли.

dfada0f9-ccd0-4af2-b45c-7e0ce6f3dc98.jpg


Участники кинопоказа. Фото: Крымское отделение РГО

Ребята посмотрели документальный фильм «Прогулки в облаках», который повествует о российских художниках, вдохновлявшихся высокогорьем, и ученых-исследователях Гималаев.

— Фильм увлек школьников, что говорит об актуальности проекта не только для географов и других деятелей науки, но и для нашей молодежи, — отметила председатель районного отделения РГО Валентина Бут.

Фильм «Русские Гималаи. Прогулки в облаках» сняли Русское географическое общество и оргкомитет национальной премии «Хрустальный компас» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, инвестиционного холдинга Alias Group, Афипского НПЗ. Режиссером выступил Владимир Шуванников, автором идеи и генеральным продюсером — Иван Чайка.

Кинопоказ прошел в рамках реализации проекта «Букет вершин Сергея Дудко», реализуемого на средства гранта губернатора Кубани. Проект приурочен к 180-летию Русского географического общества и направлен на формирование у жителей края географической культуры, получение исторических и культурных знаний, необходимых для дальнейшей успешной жизни в обществе. Он популяризирует творческое наследие выдающегося кубанца и других современников — путешественников, художников, ученых и исследователей высочайших гор мира, по которым прокладывали свои маршруты их знаменитые предшественники: Василий Верещагин, Николай Пржевальский, Петр Козлов, Николай Рерих, Гомбожаб Цыбиков и другие.