Такая разная наука о Земле

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В течение трех недель юные географы профильной смены «Мир открытий» в ВДЦ «Океан» были вовлечены в работу одного из модулей. Направление геожурналистики выбрали настоящие искатели приключений и те, кто всегда хочет быть в курсе событий. В течение смены ребята готовили собственные сборники «статей на бегу» - новости, заметки, пейзажные зарисовки, репортажи о путешествиях. Недаром это направление называют также «travel-журналистикой». Юные географы познакомились с отличительными чертами геожурналистики, её жанрами и творческими приемами, а также составили собирательный образ настоящего геожурналиста.

Своими впечатлениями о работе модуля поделился Антон Слепков из Иркутской области: «Русское географическое общество создало все необходимые условия для интересных занятий. Наши дни всегда очень насыщены и полны новых впечатлений. Так как я имею представления и о геологии, и о краеведении, то я решил выбрать геожурналистику - ничуть не жалею о выборе».

obrazovatelnye_moduli_2.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Геология - модуль для тех, кто мечтает покорять горы и равнины и не боится трудностей. Геологи Всероссийского детского центра «Океан» пополнили свой багаж знаний благодаря лекциям заслуженного геолога РФ Владимира Савина. Свою оценку модулю дал челябинец Алексей Икрин: «Я увлекаюсь геологией 5 лет, и я был рад повторить тот раздел, который вызывает у меня затруднения — тектонику. Подробная и очень содержательная лекция. С нетерпением жду геологическую экспедицию».

Занятия регионоведением стали настоящим клубом знатоков своей малой Родины, желающих заинтересовать окружающих красотой своего края и обсудить решение существующих в регионах проблем. Руководитель модуля, куратор профильных смен Русского географического общества Елена Лубашевская помогала ребятам в создании презентаций о родном крае, городе или туристском объекте.

Москвичка Анастасия Филимонова и Елизавета Онюшева из Кемеровской области с рассказали об особенностях выбранного ими направления: «Прелесть создания презентаций в том, что нам предоставлена полная свобода самовыражения. Занятия на модуле позволяют раскрыть ораторский навык, лучше узнать свой край и поделиться этими знаниями с остальными участниками профильной смены».

ulu-gwjevc0.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Фактически занятия в модульных направлениях у ребят завершились, но впереди их ждёт защита авторских проектов и обсуждение работ с юными «коллегами по цеху».

Вот, что по этому поводу думает участник смены «Мир открытий» Егор Лялюшко: «Скучных наук не бывает, особенно если ты сам стремишься к знаниям. Науку делает интересной та атмосфера, которую создают люди. На профильной смене ВДЦ «Океан» Русское географическое общество приоткрыло двери в удивительный мир географии. Думаю, эта смена стала открытием для всех ее участников, и каждый подчерпнул из своего модуля что-то важное».

Смена «Мир открытий» в «Океане» – четвертая в этом году, ей предшествовали аналогичные профильные смены в детских центрах «Орленок», «Смена» и «Артек». Идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России впервые была воплощена год назад. Организацией профильных смен «Мир открытий» в 2016 году по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель профильных смен РГО – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.

Валентина Палкина