Тайная жизнь диких животных

Научные сотрудники Кавказского государственного природного биосферного заповедника во время учета медведей могли увидеть и других представителей животного мира. А еще понаблюдать за поведением, которое обычно скрыто от глаз людей.

Наблюдениями за животными во время учета медведей поделился старший научный сотрудник Кавказского заповедника Александр Перевозов. В его учетный участок входил хребет Пшекиш, расположенный в Северном отделе заповедника. По его словам, обычно в начале июня там зубровое царство. Хотя, конечно, так было не всегда – зубры повторно освоили Пшекиш сравнительно недавно – около 15 лет назад.

«За два дня мы видели около сотни зубров. С медведями на Пшекише не так густо, но, тем не менее, мы здесь встретили две или три пары, одного прошлогодку и множество следов, по которым насчитали ещё около 7-8 медведей», - рассказал Александр Перевозов.

Одна пара медведей позволила научному сотруднику немного понаблюдать за своей жизнью.

«Медведи отдыхали в зарослях рододендрона рядом со снежником. Самец проявлял настойчивость, а самка была неприступна. Несколько раз дело доходило до рычания, которое мы прекрасно слышали. В конце концов, самка принялась убегать, и парочка скрылась из вида. Неподалёку от этого места вечером мы наблюдали ещё одну пару. На этот раз самка была в хорошем настроении – она ложилась на спину и поднимала лапки прямо перед избранником, но он был не в духе и просто смотрел куда-то вдаль», - поделился увиденным Александр Перевозов.

Напомним, учет медведей не случайно проводится в начале июня. В это время у косолапых начинается период гона. Медведи поднимаются в субальпийский и альпийский пояса, где на открытых участках только появилась молодая зелень, но местами еще не растаяли снежники. На таком открытом пространстве животные очень хорошо заметны. В это же время можно наблюдать и за «романтическими отношениями» медведей.

Печатается по материалам Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Материал предоставлен заместителем директора заповедника Ольгой Пеговой.