Тайны озер Кавказа. Исследования продолжаются

Инициативная группа дайверов провела исследование озера в Мостовском районе. Целью мини-экспедиции членов Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО стало изучение подводной акватории водоема со сбором всех попутных данных и показателей.

С давних времен Ведьмино озеро в Мостовском районе было окружено дурной славой и страшными историями у местных жителей, связанных с различными сказочными явлениями. Отсюда и пришло его название. В советское время и по сей день, озеро находится на охраняемой природной территории. Во времена СССР, путем неимоверных затрат, на озеро была проложена грунтовая дорога и сооружены два охотничьих домика для отдыха партийной элиты. Водоем был зарыблен, существовали маленькие прогулочные лодки.

И сегодня озеро со всех сторон окружено девственным лесом, в котором до сих пор водятся дикие кабаны. Рядом находится скальная гряда, откуда открывает красивейший панорамный вид на многие из вершин Кавказа. Находящийся рядом каньон изобилует скальными образованиями правильных геометрических форм, повторяющим фрагменты строений и зданий. Но в результате прошедшего более десятилетия назад оползня, частью задевшего край озера, дорога к нему, как и часть домиков, была разрушена.

15 октября группа подводных исследователей в составе Э. Антонова, Ю. Кашина и А. Базик с группой поддержки горных туристов из Майкопа и Усть-Лабинска выдвинулась в район п. Соленовское. Информационную поддержку исследователям оказало Управление по экологии и связи администрации муниципального образования Мостовской район, техническую поддержку и помощь в заброске оборудования в район озера осуществило ООО «Соленовское охотхозяйство».

Протяженность пешего участка пути составила порядка одного километра, с примерной нагрузкой на каждого дайвера в 20 килограмм веса. По узкой тропе с перепадами высот на подъем, группа добралась до озера за 30-40 минут. Переменчивая погода в этом районе не дает возможность практически в любое время года отследить прозрачность воды. На момент погружения видимость составила не более одного метра, температура воды на глубине 2-3 метров - около 10 градусов. За полчаса погружения удалось обследовать примерно четверть подводной части озера.

В результате исследования его участники сделали ряд выводов. Экологическое состояние озера очень хорошее. Глубины в обследованной части колеблются от 3-х до 5 метров. В озере есть родники, обилие средних и крупных раков, мелкая и крупная рыба, например, сазан. Под водой, на глубине 3-х метров были найдены остатки строительного шифера и отделочной доски из ценного дерева, что косвенно подтверждает легенду об «партийных» охотничьих домиках. Во время визуального обследования береговой линии были найдены остатки небольшой лодки из слоеного стекловолокна, частично зажатые огромным валуном, что подтверждает сход оползня.

Ведьмино озеро требует более детального обследования и изучения. Возможно, необходимо привлечь специалистов в других научных областях, которые дадут полную оценку загадочных явлений или опровергнут их. В любом случае, озеро остается красивейшим природным уголком, требующим защиты и бережного отношения. Со своей стороны, члены Русского географического общества намерены продолжить свои исследования озер Северного Кавказа.

Более двух лет инициативная группа дайверов - членов Русского географического общества - занимается исследованием высокогорных озер Северного Кавказа.

Объектами исследований группы становятся озёра в труднодоступных районах, интересные своими историческими данными, противоречивыми сведениями местных жителей или окутанные легендами. При исследовании проводится не только само погружение, но и подводные фото- и видео- фиксации, замер глубин и температуры, общая оценка состояния подводной флоры и фауны, поиск артефактов.

В этом году уже была проведена экологическая акция на озере Круглом в Лабинском районе Краснодарского края, совместно со школьниками, компанией «AQUALUNG» и Министерством природоохранных ресурсов. В ходе нее участники осуществили очистку подводной акватории озера и его окрестностей.

Эрнст Антонов