Тегульдетский район присоединился к проекту «Клуб реальной географии»

В Томской области открылся третий по счету клуб реальной географии Русского географического общества. В среду, 10 марта на территории Тегульдетской средней общеобразовательной школы собрались самые активные учителя и школьники района.

Первый заместитель Главы Тегульдесткого района Олег Салутин подписал соглашение с Томским отделением РГО в лице исполнительного директора Юлии Калюжной об учреждении клуба реальной географии и взаимном сотрудничестве. Перед учениками выступили и ответили на вопросы два наставника: выдающийся путешественник Евгений Ковалевский и молодой кинематографист Евгений Жуков.

В данный момент продолжается реализация первого этапа проекта — организация географических клубов на базе учебных заведений райцентров и проведение «живых уроков» географии — встреч учеников с наставниками. В созданных клубах школьники будут участвовать в проектной деятельности, конкурсах, викторинах по географии и экологии, туристских походах, в конференциях Томского государственного университета и т.д.

Накануне, Томское отделение РГО объявило старт конкурса для учителей из 5 районов на лучшую программу клуба реальной географии. На осуществление программы победители конкурса получат грант в размере 30 тыс. рублей для каждого из пяти клубов.

«Мы приглашаем учителей географии и учителей смежных наук Томской области принять участие в конкурсе на разработку программы местных клубов реальной географии. Подборная информация указана в положении на сайте Томского отделения РГО» — прокомментировала Юлия Калюжная.

Напомним, задача проекта — привлечь сельских школьников к знакомству с родным краем, повысить их знания по экологии, географии и смежным наукам. Участниками проекта, который охватит, по предварительным данным 1000 школьников 5-9 классов, станут школы и дома детского творчества 5 районов — Зырянского, Первомайского, Бакчарского, Тегульдетского и Шегарского. Ранее в Томской области открылись клубы РГО в Зырянском и Первомайском районах.

Проект реализуется Томским отделением РГО совместно с Ассоциацией учителей географии Томской области, департаментом общего образования Томской области, Томским государственным университетом, Томским научным центром СО РАН, при поддержке Фонда президентских грантов.