Тематическая часть профильной смены РГО "Мир открытий" началась с занятия на карте России

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Международном детском центре "Артек" стартовала тематическая часть профильной смены Русского географического общества "Мир открытий". Она началась с практического занятия на огромной карте России, размеры которой позволили школьникам без труда найти свою малую родину и наглядно продемонстрировать, откуда они приехали в Крым. А география участников смены обширна — от Уссурийска до Калининграда.

"Мы говорим "география", и нам сразу вспоминаются карты: контурные, физические, экономические... Николай Николаевич Баранский в своё время очень точно отметил, что карта — "альфа" и "омега" географии. Действительно, изучение какого-либо объекта или явления в пространстве начинается с карты и ею же заканчивается", — отметила методист смены Ольга Гизатуллина.

Юным географам предложили вспомнить все океаны и моря, омывающие нашу страну. Школьники искали и показывали самое глубокое, самое солёное море России, в пределах которого находится начальная точка Северного морского пути, выполняли другие интересные задания. Также артековцы поработали с курвиметром — прибором для измерения длины извилистых линий. Используя масштаб, мальчишки и девчонки определяли по карте протяжённость морских границ.

index1.jpeg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Это было интересное занятие, интерактивное! Здорово, что мне удалось не просто познакомиться с новыми для меня географическими приборами, но и поработать с ними. Это то, чего часто не хватает на уроках географии в школе — много теории и недостаточно практики", — поделился впечатлениями участник "Мира открытий" Иван Пискарёв.

В завершение встречи школьники продемонстрировали свою громкость, дружно проскандировав кричалки отряда. С помощью шумомера выявили победителей первого дня. Уровень создаваемого ими шума составил 104,1 децибела.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.