Теория и практика для юных географов

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На профильной смене Русского географического общества выступили кандидат географических наук, руководитель комиссии экологического и географического образования Новороссийского местного отделения РГО Артем Литвинов и кандидат географических наук, доцент кафедры муниципального управления КубГТУ, профессор Российской Академии Естествознания Анна Санникова. Одновременно на двух площадках обсуждались кардинально разные направления, объеденные одной фундаментальной наукой – географией.

dsc06440.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Ребята, интересующиеся теоретическими знаниями, отправились к Анне Борисовне. На ее лекционном занятии они обсудили методы исследования экологии, спрогнозировали последствия антропогенной деятельности человека, узнали, как проводится количественная оценка изменений в окружающей среде. Теперь для юных географов не просто очевидна зависимость экологии региона от промышленных выбросов, но и известно, как проводить своевременный мониторинг состояния почвы и растений.

dsc06468.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

А группа практиков отправилась в виртуальное путешествие вместе с Артемом Евгеньевичем. Путь было решено проложить в Сербию, по маршруту экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Освежив в памяти происхождение Кавказа и Черного моря, "экспедиционные группы" подтвердили взаимосвязь рельефа Краснодарского края и Сербии. В процессе диалога с экспертом дети узнали о быте и одежде, национальных и языковых особенностях дружественной республики.

dsc06477.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В завершение мероприятий практики и теоретики обменялись опытом, рассказали о том, какие открытия совершили и какие записи сделали в дневниках первооткрывателей профильных смен Русского географического общества.

Ксения Руденко