Теория, помноженная на практику

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В лагере "Стремительный" ВДЦ "Орленок" продолжается профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Каждый день у ребят расписан по минутам — с утра, в полдень и вечером ведутся метеонаблюдения — измеряется температура воздуха, направление ветра, влажность, давление, а результаты наблюдений заносятся в метеожурнал. Помимо этого, ребята успевают посетить многочисленные мероприятия, поучаствовать в различных конкурсах и состязаниях, встретиться с интересными людьми.
Так, 7 апреля ребята посетили веревочный городок, попробовали свои силы в скалолазании, соревновались между отрядами по футболу, пионерболу и волейболу. Затем участники географической смены отправились на экскурсию в ботанический сад центра "Орлёнок", где реализуется программа экологического воспитания "Твой след на планете".
Под знаком путешествий прошел следующий день смены, и он был не менее насыщенным. В гости к юным географам приехал заслуженный путешественник России, мастер спорта, чемпион России по спортивному туризму, директор ГБУ "Центр туризма и экскурсий" Краснодарского края, член РГО Константин Мержоев. Знаменитый путешественник рассказал об уникальной экспедиции "Огненный пояс земли" по вулканическому поясу планеты.

08.04.2016_vstrecha_s_merzhoevym.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Полученные знания и навыки ребята воплощают в работе над творческим проектом "ВДЦ "Орлёнок" - точка на карте". Проект направлен на умение ориентироваться в новой ситуации, видеть новые способы решения проблем в знакомой ситуации, самостоятельно комбинировать известные способы деятельности. Организаторы смены уверены — такой опыт творческой проектной деятельности имеет сегодня особую актуальность и практическую значимость.
В копилку своих знаний и навыков участники географической смены добавят также умение работать с топографической картой, находить объекты, определять направление, расстояние и их азимут, описывать рельеф. Для этого с первых дней смены в "Орленке" работает консультационный центр, куда может обратиться каждый подросток.

08.04.2016_vstrecha_s_k.merzhoevym_.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

А свои наблюдения и открытия ребята записывают в "Дневник первооткрывателя", изданный Русским географическим обществом специально для участников профильных смен. Это уникальное издание изготовлено в стиле старинных карт и дневников и включает в себя не только страницы для записей, но и интересную и полезную информацию. Например, благодаря дневнику можно узнать удивительные факты о нашей стране и истории Русского географического общества, познакомиться с биографиями российских первооткрывателей и великих путешественников.
Ребята собирают в своих дневниках автографы именитых гостей смены, делятся впечатлениями об увиденном. Для многих из них дневник стал настольной книгой, которую юные первооткрыватели увезут домой на память.