Теперь «Ты решаешь»

Участники тематической смены РГО «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан» познакомились с программой по решению гражданских кейсов «Ты решаешь».

Для первых смоделированных ситуаций, требующих решения, была выбрана тема добрососедства. Сами ребята отметили, что эта тема сегодня актуальна как никогда – в век Интернет многие соседи просто не знакомы друг с другом.

Юные географы разработали и представили жюри такие идеи, как «Ярмарка ненужных вещей», на которую люди бы приносили невостребованные вещи, которые еще могут послужить новым хозяевам. Кроме того, среди инициатив, направленных на стимулирование соседского общения, были отмечены фестиваль талантов «А у нас во дворе» и план-сетка дворовых мероприятий, проработанный на год вперед.

Жюри проекта «Ты решаешь» отметило в предложениях ребят такие критерии, как новизна, возможность реализации, эффективность презентации, качество ответов на вопросы экспертов.

В основу одного из самых успешных проектов легла идея по созданию чатов по аналогии с современными мессенджерами, в которых люди могли бы знакомиться, делиться новостями и событиями.  Это внесло бы в жизнь двора некоторую корпоративную культуру. 

«Так как все проекты оказались очень интересными, жюри приняло решение допустить их до следующего этапа проекта, который будет проходить с 1 сентября в режиме онлайн на сайте ТыРешаешь.рф», - отметил специалист управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров Андрей Федоров.

Победители нынешнего этапа получили памятные подарки, грамоты и фирменные бомберы от организаторов мероприятия - Ассоциации волонтерских центров «Ты решаешь».