Тихоокеанские древности

Участники профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Океан» стали слушателями лекции о находках археологов на берегах Тихого океана.

В гости к юным географам приехал директор учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета, археолог Александр Попов. В ходе лекции «Тихоокеанские древности» он рассказал юношам и девушкам о профессиональных компетенциях археологов, эволюции человека и заселении им разных частей света, а также сходствах и различиях археологических культур.

«Мы в подробностях узнали о Бойсманской археологической культуре. Название она получила от бухты Бойсмана на юге Приморья, где были найдены первые памятники, характерные для этой культуры. Бухта же названа в честь морского офицера Бойсмана, погибшего во время Русско-японской войны», - рассказал участник профильной смены «Мир открытий» Павел Барабанов из Екатеринбурга.

Оказалось, что недалеко от современного ВДЦ «Океан» шесть тысяч лет назад жили люди, и жили они довольно неплохо по меркам своего времени. Они не голодали, не имели серьёзных проблем со здоровьем, питались в основном пищей животного происхождения, охотились на морских котиков. «Орудия труда, изготовленные представителями Бойсманской культуры, отличаются довольно высоким качеством», - отметил Александр Попов.

Также эксперт рассказал об археологической экспедиции в Южную Америку, а затем ответил на вопросы юных географов, которых интересовало, как будут выглядеть через пару тысяч лет раскопки современного культурного слоя и какие инновации археологи применяют уже сегодня.

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 100 юных географов из 23 регионов России в ВДЦ «Океан». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.