Томич Егор Ковальчук завершил велопутешествие по Африке

Томич Егор Ковальчук завершил своё путешествие по Африке на велосипеде. 

Напомним, экспедиция началась 26 августа 2019 года из города Каир. Именно в этот день томич со своей напарницей Любовью Казанцевой дали старт "Транс-Африке 2019-2020". Путешественник рассказал о своих впечатлениях, достигнутых целях и планах на ближайшее будущее.

«Самой южной точки Африки - мыса Игольный - я достиг 19 февраля. Сроков как таковых у меня не было. Я понимал, что могу позволить себе эту экспедицию до мая-июня»,– Егор Ковальчук.

По словам томича, главная цель - пересечь Африку на отечественном велосипеде марки - была достигнута. Также совместно с напарницей им удавалось проводить мастер-классы и уроки в школах и церквях.

«Благодаря поддержке храма Георгия Победоносца из Калуги у нас была возможность посещать православные приходы в Кении, Замбии и Уганде. Удавалось в этих храмах функционировать, рассказывать о России. <...> Я самокритичен и считаю, что можно было cделать больше, лучше, мощнее по некоторым параметрам. В принципе, я очень благодарен, что мне удалось добраться живым, здоровым и неозлобленным. Техника меня не подвела - это главная составляющая ... »,– рассказал томич.

По словам мужчины, путешествие по Африке оказалось не из самых лёгких. Егор пять раз попадал в ситуации, из которых чудом выходил живым. Первый произошел в Эфиопии - в нескольких метрах от палатки перевернулся грузовик. Второй случай  произошел там же, в Эфиопии. Как рассказал путешественник, во время демонстрации им пришлось отстаивать свои права и участвовать в драке. Кроме того, были проблемы со здоровьем - Егор переболел желтой лихорадкой.

«В течение десяти дней была температура за 40, это когда ты на ходу теряешь сознания во время езды на велосипеде, тебя рвет черной массой,  лихорадит, знобит, не работает печень, желтые глаза и кожа, угнетенное состояние»,– Егор Ковальчук.

В Кении томич попал в сезон дождей и вместе с велосипедом чуть не утонул в ливневке, а в Намибии среди белого дня его сбила машина. "Каждый из этих пяти случаев мог сорвать не только экспедицию, но и мою жизнь", - делится с tvtomsk.ru Егор.

Егору больше всего запомнились природа и люди. Несмотря на какие-то негативные моменты,"хотелось вернуться и распробовать побольше".

«В Уганде мне очень понравилось, было классно контактировать с детьми. Порой я останавливался, садил детей на багажник, мы проезжали несколько километров, я их ссаживал в деревне»,– Егор Ковальчук.

Томич не был дома уже более полугода. За это время он соскучился не только по родственникам, но и по некоторым привычным продуктам. Список блюд для праздничного стола уже находится у мамы и сестры нашего героя.

«С качественным сладким здесь в принципе большие проблемы. По черному нормальному хлебу соскучился. Очень сильно соскучился по снегу. Первым делом дома съем мороженое. Когда в пустыне едешь, начинаются параноидальные мысли: "Так, когда вернусь, дома будут стоять все виды охлаждающих напитков". Но когда экспедиция закончится и ты возвращаешься домой, это уже не так важно. Бутылка замороженного льда, случайно подаренная водителями в пустыне, именно там воспринимается дороже золота ... »,– Егор Ковальчук.

По возвращении на родину Егор Ковальчук сидеть без дела не планирует. Книга, презентации, велогонка и, конечно, новые путешествия - это только часть из намеченных Егором планов. 

«Главная задача - сохранить собранный материал не только для себя. Нужно сделать так, чтобы мой опыт стал максимально доступен.  <...> Вообще планы амбициозные. Нужно начать макетировать вторую книгу. Летом, если всё будет хорошо, хочу поучаствовать в одной из велосипедных гонок. Перед этим побываю в одном из любимых мест - на Памире, где ожидается путешествие немножко в другом формате - так называемый байкпакинг ...»,– Егор Ковальчук.

Также мужчина хотел бы в будущем осуществить проект скоростного проезда по Австралии.