Томич приблизился к разгадке Патомского кратера

Фото из личного архива Евгения Вертмана

Евгений Вертман, член Томского отделения Русского географического общества, возглавил экспедицию из пяти членов РГО на уникальный природный объект Патомский кратер в Иркутской области. Томич рассказал об экспедиции ГТРК Томск.

История Патомского кратера началась 1949 году, когда его обнаружил геолог Вадим Колпаков, а вот споры об его происхождении в научных кругах не утихают до сих пор. Кратер открыт более 70 лет назад и считается уникальным природным объектом, в перспективе возможно его включение в туристический межрегиональный маршрут "Золотое кольцо Сибири".

Главная цель экспедиции – опробовать новый маршрут, дойти до кратера и взять образцы для исследований, чтобы проверить новую теорию происхождения природного объекта – версия о космическом происхождении не подтвердилась. Учёные рассчитывают выяснить состав основной породы кратера и найти не менее 60 элементов, из которых она состоит. Эта информация, по словам Евгения Вертмана, сможет приблизить научное сообщество к разгадке происхождения Патомского кратера.


 

Новостной сюжет об экспедиции можно посмотреть здесь.