Томичи почтили память географа Григория Потанина

Возложение цветов к памятнику Григорию Потанину. Фото: Диана Барашкова

Акция памяти известного географа Григория Потанина состоялась 3 октября, в его 187-й день рождения, в Томске. Томичи возложили цветы к могиле сибирского путешественника, исследователя и общественного деятеля, члена Императорского Русского географического общества. Организатором мероприятия выступило Томское областное отделение РГО.

Студенты и преподаватели Томского государственного университета собрались у памятника Григорию Потанину в Университетской роще. О судьбе выдающегося учёного, его жизни в Томске участникам мероприятия рассказал заместитель председателя Томского областного отделения РГО Геннадий Татьянин.

dsc_3524.jpg


Геннадий Татьянин на акции памяти. Фото: Диана Барашкова

Григорий Николаевич Потанин — русский географ, этнограф, фольклорист, ботаник, публицист, общественный деятель, один из идеологов и основателей сибирского областничества, исследователь Центральной Азии и Сибири, почётный член Западно-Сибирского отделения Императорского Русского географического общества. Награждён малой серебряной, малой золотой медалью, большой золотой медалью отделений этнографии и статистики, Константиновской медалью РГО. В честь Григория Николаевича Потанина названы один из хребтов Тянь-Шаня и ледник на севере Монгольского Алтая. 5 июля 1918 года Потанину было присвоено звание почётного гражданина Сибири. В 1956 году по просьбе Академии наук СССР его прах был перенесён в Университетскую рощу. На могиле был установлен памятник работы томского скульптора С. И. Данилина.

Подробнее о жизни Григория Потанина можно прочитать в справке, подготовленной архивариусом Томского отделения РГО Николаем Николаевым, по ссылке.