Томичи присоединились к флешмобу-кругосветке "Русский самовар"

Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Флешмоб-кругосветка "Русский самовар" и проект "Россия космическая" - в Томске! 28 апреля состоялась презентация двух масштабных проектов, призванных популяризировать научные знания и культурные традиции россиян по всему миру. Валерий Сушков, исследователь, историк почты и руководитель вышеупомянутых инициатив посетил Томск в рамках экспедиции "Россия: Владивосток-Запад. Поехали!". Сибирь приняла эстафету у Приморья, где в течение месяца презентация проектов прошла в трёх городах и передала её Уралу - туда Валерий отправится дальше.

Томское отделение Русского географического общества стало информационным партнёром сразу двух масштабных проектов – это "Россия Космическая" и Всемирный флешмоб-кругосветка "Русский Самовар". Общественного деятеля, руководителя экспедиции Валерия Сушкова поприветствовала исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная.

20220428_184108.jpg


Юлия Калюжная и Валерий Сушков. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Проект "Русский Самовар" призван привлечь внимание мировой общественности к одному из символов русской культуры – самовару и внести его в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Этим летом флешмоб охватит 27 стран и 130 городов на всех 6 континентах. Принять участие может любой желающий. Для этого необходимо зайти на сайт проекта, зарегистрироваться и загрузить своё фото или видео с самоваром. Все участники получат подарки от организаторов и шанс выиграть дополнительные призы каждый месяц в номинации "фото месяца".

Не менее интересен проект "Россия космическая". Это первый в истории современной России проект туристско-космический направленности. В результате его реализации будет создана единая историко-культурная база всех объектов, сохраняющих "космическую" память страны: планетарии и научные институты, а также улицы, школы, парки и скверы, названные в честь великих советских космонавтов.

20220428_193509_1.jpg


Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

 - У нас никто не занимается сбором этой информации и её оцифровкой. Это серьезная задача, и мы собираемся её воплотить в жизнь, - поделился Валерий

Эта кропотливая работа пока начата на Дальнем Востоке, но остальные регионы уже проявляют интерес и подхватывают "космическую" идею. Проект посвящен 165-летнему юбилею со дня рождения К. Э. Циолковского – основоположника современной космонавтики.

20220428_190409.jpg


Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

20220428_184500_1.jpg


Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Все участники встречи получили в подарок от Валерия уникальные подарки: открытку с золотой маркой-виньеткой и спецштемпелем Всемирного флешмоба-кругосветки "Русский Самовар" и открытку со спецштемпелем из серии "Россия Космическая". Томичи присоединились к Всемирному флешмобу и записали видеоприветствие с самым народным культурным символом России – самоваром.

  - Путешествуя по России в рамках нашей экспедиции, мы не только проводим презентацию двух проектов, но и снимаем фильм "Человек и самовар". Его премьера запланирована на конец июня, практически сразу после завершения экспедиции. В каждом городе встречаю что-то уникальное, узнаю поразительные истории о самоварах от коллекционеров.

Экспедицию организуют Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество-Общество изучения Амурского края", международный клуб культурных инициатив "Русский Самовар", Проект POSTVENTURE & Почтовое приключение и Международное сообщество филатуризма при поддержке Русского географического общества. Главная цель Экспедиции – актуализация и популяризация достижений Российской Федерации, как в географическом, так историко-культурном аспекте, включая демонстрацию интеллектуального капитала нашей страны, новейших технологий и достижений в различных областях деятельности русского человека.

Елизавета Шаимбаева