Томичи выиграли 2 федеральных гранта РГО на популяризацию географии

Первая инициатива «Живые уроки географии» направлена на развитие у детей и молодежи познавательного интереса к изучению географических наук. В рамках проекта будет разработана концепция живых уроков географии, начато пилотное создание современного визуального учебно-методического комплекса: видеоролики, интерактивные презентации, методические рекомендации для учителей географии школ и вузов России. Материалы лягут в основу создания внеурочного курса «По пути русских кругосветных мореплавателей» .

Второй проект «Всероссийский конкурс для учащихся «Познаем Россию и мир с Русским географическим обществом» направлен на повышение у российских школьников интереса к исследованиям, открытиям, познанию родного края и страны. На конкурс принимаются презентации и видеоролики, оформленные по результатам летних исследований школьников. Объектами исследований могут стать природные явления (град, радуга, паводок и пр.), географические объекты (горы, реки, ледники, пустыни и пр.), живая природа (животные, птицы, лес и пр.) и другие природные объекты, как своего региона, так и остальных субъектов России и даже стран мира. Победителей конкурса наградят ценными призами в московской штаб-квартире Русского географического общества в ноябре 2020 года. Обладатели первых мест в каждой номинации и возрастной категории конкурса получат экшн-видеокамеры.

В данный момент на сайте проекта открыта предварительная регистрация на участие.

Руководители - первый заместитель Председателя ТОО РГО Евгений Ковалевский, исполнительный директор ТОО РГО Юлия Калюжная.