Томск на фестивале РГО

Делегация Томского областного отделения приняла участие в работе Второго фестиваля Русского географического общества, проходившего с 30 октября по 8 ноября в Москве. По поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина её возглавил заместитель губернатора по взаимодействию с федеральными органами власти Владимир Жидких.

На фестивале были представлены все природные зоны страны, а также наиболее привлекательные для туристов регионы, в список которых вошла и Томская область.

Благодаря современным мультимедийным технологиям гости мероприятия смогли побывать на Северном полюсе, погрузиться на дно озера Байкал, понаблюдать за жизнью самой редкой кошки в мире, почувствовать себя археологом, исследуя курган экспедиции "Кызыл – Курагино", изучить останки мамонтов, сравнить  экологические "портреты" городов России  и  многое другое.

Каждый день фестиваля был посвящён определённой теме: экспедициям, исследованиям, охране природы, науке, регионам и партнёрам Русского географического общества. Гостями тематических дней стали известные путешественники, учёные, фотографы, авторские коллективы и телеведущие, которые провели разнообразные лекции и презентации.

Делегация Томского областного отделения РГО представила несколько презентаций, в числе которых были презентация-лекция "Международный исторический маршрут Томского казака Ивана Петлина из Томска в Китай с миссией установления дипломатических отношений России и Китая" (докладчики – руководитель Комиссии внутреннего туризма и Информационного центра ТОО РГО Калюжная Ю.Ю. и руководитель Научно-проектного направления ТОО РГО Лисовская Н.А.), "Экстремальные экспедиции в Гималаи" (докладчик – Выдающийся путешественник Росси Е.А. Ковалевский) и "Необычные факты и малоизвестные события Томской области" (докладчик Ю.Ю. Калюжная).

Члены томской делегации отметили большую и кропотливую работу комиссии ТОО РГО по внутреннему туризму, направленную на повышение туристической привлекательности Томского региона. Как отметила руководитель комиссии по внутреннему туризму и руководитель Информационного центра ТОО РГО Юлия Калюжная, фестиваль был для томской делегации крайне важным событием, а десять дней пролетели как один большой праздник.

В дальнейшем Томское областное отделение РГО будет активно заниматься не только продвижением туристического потенциала Томской области, но и межрегиональным взаимодействием в области туризма, в том числе с Центральным РГО.