Томская область открыла фестивальную программу РГО в Москве

Открытие фестиваля. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

В День географа и день рождения Русского географического общества стартовал V Фестиваль РГО. Парк "Зарядье" объединил тысячи жителей и гостей столицы со всей России на его открытии. Буйство красок, задор народных танцев и песен, мастер-классы и кинопоказы — всё это приготовили коллективы из разных уголков страны. Томская область не осталась в стороне и приняла самое активное участие в программе первого дня Фестиваля. Зрителей ждал цикл лекций от членов Томского отделения РГО — путешественников и географов, писателей, представителей общественных организаций.

Фестиваль РГО под девизом "Открываем Россию заново. Вместе!" уже в пятый раз проходит в Москве. Томское отделение традиционно представляет область на самой масштабной географической площадке. В день открытия форума члены РГО выступили в лектории "Заповедного посольства", где рассказали о неизвестной Сибири и Арктике, роли туризма в воспитании детей и кругосветных экспедициях. Поддержать выступающих пришли представители томского землячества в Москве, а также друзья отделения из разных городов и стран. Малый и большой зал лектория посетило более 200 человек.

img_20220819_035122_081.jpg

Томское землячество. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

— День географа — это не просто профессиональный праздник, это день рождения Русского географического общества, день объединения томичей в сердце России, в парке "Зарядье". Отрадно, что к нам присоединилось томское землячество в Москве, — поддержка земляков всегда важна, — подчеркнула исполнительный директор Томского областного отделения РГО Юлия Калюжная.

Гости Фестиваля узнали о Нарымском крае и этнографических экспедициях от Алексея Гапонова и о приключенческой книге для детей "Большой поход" от Ивана Черкашина. Васюганский заповедник, его уникальную флору и фауну представила директор заповедника Ольга Антошкина, а своим удивительным опытом парапутешествий в инвалидной коляске поделился Игорь Скикевич. О Томской области и её туристическом потенциале рассказала Юлия Калюжная. С приветствием к участникам обратился испанский экстремальный спортсмен, член РГО Альваро Маричалар, руководитель одиночной кругосветки "По пути Магеллана", посвящённой первому в мире кругосветному путешествию Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна Элькано.

2.jpg

Лекторий в "Зарядье". Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

На этом "географические дни" Томского отделения РГО не заканчиваются. 19 августа на большой сцене Фестиваля в "Зарядье" состоится премьера документального фильма о кругосветной экспедиции на тримаране от телекомпании "Моя планета".

В Томске также запланирована программа празднования Дня географа: первая часть с географическим флешмобом состоялась 18 августа, а вторая ожидает томичей 26 августа на площади Ново-Соборной.

 

Елизавета Шаимбаева