Томские эковолонтеры проведут акцию по раздельному сбору вторсырья

Представители двух экологических организаций – "Зеленый луч" и "КуРСОр" – в воскресенье, 14 февраля, проведут акцию по раздельному сбору мусора в Академгородке и микрорайоне Радонежский в Томске; у горожан примут пластик, стекло, картон, бумагу и другое вторсырье, сообщила соорганизатор экодвижения КуРСОр Галина Сосновских.

Как рассказала собеседница агентства, акция направлена в поддержку томичей, которые разделяют мусор, но не могут его сдать из-за временного отсутствия специальных сеток. Акция пройдет 14 февраля на двух площадках: в Академгородке около магазина Spar (проспект Академический, 13) с 14.00 до 15.00 и в микрорайоне Радонежский с 16.00 до 17.00. Собранное вторсырье будет передано на переработку в компанию "Чистый мир".

"(В воскресенье) 14 февраля мы планируем провести пробную акцию по сбору вторсырья. Акция пройдет в двух районах, это Академгородок и микрорайон Радонежский. Принимать будем то же самое, что и принимал "Чистый мир" в сетки: пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5, 6, жесть и алюминий, бумага и картон, стекло. Все вторсырье должно быть чистым. Проведем акцию, посмотрим, какой будет результат, какие затраты, после этого подумаем над следующей акцией", – сказала организатор.

Она добавила, что томичи могут помочь волонтерам в организации сбора: "Помощь понадобится в сортировке вторсырья по фракциям. Мы будем принимать не пакеты вторсырья целиком, а прямо на месте раскладывать все по фракциям. Это несложно, но нужно будет немного приноровиться", – сказала Сосновских.