Томские географы повторили путь первооткрывателя Сибири

Фото: Российско-немецкий Дом

Томские географы 15 июня провели историческую реконструкцию прибытия в город первооткрывателя Сибири Даниэля Мессершмидта. Члены областного отделения Русского географического общества также повторили маршрут известного первооткрывателя. По итогам проекта, который осуществляется при грантовой поддержке РГО, будет создан документальный фильм.

Руководят научно-просветительским проектом "Первое исследование Сибири. К 300-летию первой научной экспедиции Д.Г. Мессершмидта", который в апреле 2021 года выиграл грант РГО, члены Томского областного отделения Общества Дмитрий и Светлана Вершинины.

photo5422767374140027752.jpg

Фото: Российско-немецкий Дом

"Научный вклад экспедиции Мессершмидта неоценим. Он описал 359 птиц, больше 1200 видов растений Сибири. В Томской области он впервые описал месторождения железной руды и такие природные процессы, как, например, ледоход на Томи, зафиксировал метеорологические данные в динамике, а также составил подробное картографическое описание точек остановки", — рассказала член РГО, руководитель музея Томского района Светлана Вершинина.

В дневниках Мессершмидта содержится бесценная информация об экспедиции. По словам члена РГО, доцента геолого-географического факультета Томского государственного университета Дмитрия Вершинина, часть рукописей в русском переводе уже издана, но она не включает в себя путешествие по Томской области. Поэтому первой задачей исследователей стал перевод и публикация именно этих материалов, чем в рамках проекта занимаются сотрудники факультета иностранных языков ТГУ.

С помощью дневников и сделанных первооткрывателем карт удалось восстановить маршрут экспедиции по Томской области: Колывань — Кожевниково — Нелюбино — Томск. Организация "Российско-немецкий Дом" во главе со Светланой и Дмитрием Вершиниными повторила этот путь вместе с местными школьниками.

В 2021 году отмечается 300-летний юбилей экспедиции по освоению Сибири немецкого учёного Даниэля Готлеба Мессершмидта — медика, ботаника, родоначальника русской археологии. В России учёный оказался по приглашению Петра I в 1718 году. Император посчитал Мессершмидта лучшей кандидатурой на роль руководителя первой разведочной партии для изучения сибирской флоры и фауны, естественной истории и археологии обширного региона. Маршрут экспедиции в 1721 году проходил в том числе и через Томскую область.

imgl8988.jpg

Фото: Российско-немецкий Дом

Путь был пройден в обратном порядке, а в каждой точке маршрута провели встречи в школах и библиотеках. На них авторы проекта рассказали о немецком учёном и его вкладе в изучение региона, презентовали тематическую выставку и провели конкурсную программу. Финальной акцией путешествия стала историческая реконструкция прибытия Мессершмидта в город Томск. За два дня были отсняты кадры для полнометражного документального фильма "Освоение Сибири".

"Мы планируем создать фильм, который будет полезен и интересен каждому томичу, будем показывать его в школах и по местному телевидению", — поделился планами Дмитрий Вершинин.

Елизавета Шаимбаева