Томские орнитологи зафиксировали раннюю миграцию птиц в Сибирь

Члены Томского отделения Русского географического общества Владимир Блинов и Сергей Баринов ведут многолетнюю работу по изучению экосистемы Томской области, в особенности птиц и их миграцию. В ходе экспедиции по малым рекам региона они обнаружили кулика-перевозчика на реке Икса 26 апреля, примерно в 10 км севернее деревни Бородинск Бакчарского района.

Статистически кулики-перевозчики, для которых такие небольшие речки с лесистыми берегами являются излюбленными местообитаниями, появляются там в мае.

«Самые первые кулики-перевозчики появились на Васюганском болоте на две недели раньше обычного, что может свидетельствовать о потеплении климата в этом году. В этом году очень ранняя весна в Сибири», - комментирует Владимир Блинов.

 «Перевозчиком» кулика называют за особенность поведения. Он часто перелетает с берега на берег низко надо водой, нередко даже чиркая по речной глади кончиками крыльев. Птица использует при этом эффект «экрана», динамического уплотнения воздуха под крылом, что позволяет планировать над поверхностью воды, почти не тратя энергии. Этот эффект отечественные авиастроители воплотили в проект экраноплана, - скоростного судна, скользящего над водой или льдом.

kulik_2.jpg


Снимки сделаны членами Томского отделения РГО Владимиром Блиновым и Сергеем Бариновым в ходе экспедиции по малым рекам Томской области