Томские школьники приняли участие в экспедиции по реке Тым

Под флагом Русского географического общества впервые в Томской области прошла образовательная экспедиция для школьников «Сокровища реки Тым». Целью экспедиции было изучение историко-культурных и природных богатств родного края.

Участниками экспедиции стали 16 школьников и четыре педагога из сел Каргасок, Новоюгино, Староюгино Каргасокского района и села Корнилово Томского района. В течение четырех дней в селе Напас ребята и их руководители знакомились с историей края, провели много познавательных встреч с интересными людьми и хранителями старины, изучая традиции и обычаи местного населения: русских, селькупов, хантов и эвенков.

Школьники собрали большой материал, который послужит основой будущих исследований. Например, они оценили степень заражения различных участков леса вредителями и болезнями, собрали материалы для составления дендротрофного путеводителя. Неожиданной и удивительной оказалась встреча с самобытным местным художником Альбертом Нагиным, который рассказал о своей судьбе, об истории края, познакомил со своими картинами, часть которых отражают историю и быт Напаса начиная с 1940-х годов. Юные следопыты побывали на метеостанции, в местном музее, доме культуры. В Тымске удалось побывать на уникальном памятнике природы – Мундштучном озере и могиле красного партизана Долгова, павшего от рук колчаковцев.