Томские ученые выясняют, сколько микропластика содержит снег в Сибири

Ученые Биологического института ТГУ исследуют снег в Сибири от Бийска до Заполярья, чтобы определить распространение микропластика в атмосферных осадках и выявить особенности переноса микрочастиц по воздуху. 

«Люди используют пластик уже более полутора веков. Синтетические полимеры очень плохо разлагаются, а к целенаправленному сбору и утилизации этого материала многие страны еще не пришли, поэтому в окружающей среде накапливается все больше продуктов его распада — микропластика. Известно, что значительное количество микропластика попадает в пресноводные и морские системы. Это подтверждают и наши собственные исследования. Задача нового проекта – оценить концентрацию микрочастиц синтетики в твердых и жидких атмосферных осадках. Таких данных по России пока нет», — рассказала ученый БИ ТГУ Юлия Франк.

Собирать дождевую воду и снег на территории Томска и в окрестностях ученые начали осенью 2020 года. А в начале марта текущего стартовал масштабный отбор проб снега по Сибири. Снег ученые собирают именно сейчас, потому как именно в данный период снежный покров достигает наибольшей мощности, говорят в вузе.

Отбор проб снега проходит в разных регионах СФО — от Горного Алтая (Бийск, Белокуриха) до Заполярья (Тазовский район).

Отмечается, что в каждом из пунктов ученые три раза отбирают пробы для статистической обработки будущих данных.

«Для взятия образцов был сконструирован специальный пробоотборник, позволяющий получать снежные профили с одинаковой площади», — рассказали в ТГУ.

По словам биологов, первые результаты анализа атмосферных осадков, собранных вблизи Томска, показали, что в них, в основном, присутствуют волокна.

«В меньшем количестве встречаются фрагменты нерегулярной формы и микросферы. Очевидно, это обусловлено малым весом частиц, который способствует их переносу воздушными массами», — считают ученые.

Источник - ВТомске.ру