Томские учёные зафиксировали таяние ледника на Алтае

Фото предоставлено Томским отделением РГО

Учёные Геолого-географического факультета Томского государственного университета выяснили, что из-за глобального потепления ледник Левый Актру на Алтае потерял за 2020 год 107 см своей высоты. Причина — в повышении температур, побивших рекордные показатели более чем за 60-летнюю историю работы полевого стационара в горно-ледниковом бассейне Актру.

По данным Всемирной метеорологической организации, период с 2011 по 2020 год стал самым тёплым десятилетием за всю историю метеорологических наблюдений, которые регулярно ведутся с 1891 года. По сравнению с доиндустриальным периодом температура атмосферного воздуха в 2020 году уже повысилась на 1,2 градуса.

7ildborrxho.jpg


Фото предоставлено Томским отделением РГО

"При активном таянии ледников увеличивается расход воды в горных реках, однако постепенное истощение их объёма будет сопровождаться резким сокращением водности рек и последствиями для экономики региона. Другая опасность при таянии криолитозоны в горах связана с появлением катастрофических наводнений, вызванных прорывом плотин моренно-подпрудных озёр, что весьма актуально и для горно-ледникового бассейна Актру", — подчеркнул заведующий лабораторией гляциоклиматологии ГГФ ТГУ, член Томского отделения РГО Александр Ерофеев.

До недавнего времени в России оставалось всего два ледника, данные о состоянии которых собирались в постоянном режиме, оба расположены на Кавказе. Территория Северной Азии не была охвачена регулярными измерениями вовсе. Постоянные наблюдения за ледниками Алтая прекратились в 90-х годах ХХ века, а эпизодические — в 2012 году, до их возобновления в 2019-м.

o7blqoosrd0.jpg


Фото предоставлено Томским отделением РГО