Томский политехнический университет отметил 125-летие

Томский политехнический университет — старейший технический вуз в азиатской части России. Он был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II и долгое время оставался единственным техническим высшим учебным заведением к востоку от Урала.

11 мая вуз отметил 125 лет со дня основания. В этот день в университете работал «Студенческий Арбат», прошел марафон спортивных соревнований, торжественное заседание Ученого совета, стартовали показы научно-фантастических фильмов, а на главной площади Томска открылась экспозиция, посвященная ТПУ.

Как сообщает пресс-служба ТПУ, из-за эпидемиологической обстановки формат празднования юбилея университета претерпел изменения. Все запланированные на 11 мая мероприятия прошли при соблюдении противоэпидемических мер, а часть из них перенесена на более поздний срок.

Празднование началось с Памятной церемонии в честь выдающихся ученых и выпускников Томского политеха.

Благодарность за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов, многолетнюю добросовестную работу объявил университету Президент России Владимир Путин.

На экспозиции, открывшейся на Новособорной площади, можно узнать о выдающихся ученых-политехниках, их идеях и открытиях, роли ТПУ в технологическом и экономическом развитии Томска, региона и страны.

Продолжил череду праздничных мероприятий финал забега «125 км ТПУ». Эта акция началась в марте, ее участниками стали выпускники и партнеры университета из разных городов России, а также из Чехии, Беларуси, Киргизии, Казахстана, стран Африки. Финальный, 125-й, километр участники пробежали 11 мая.

В честь юбилея вуза состоялись церемония награждения сотрудников ТПУ и торжественное заседание Ученого совета и вручение юбилейных медалей «125 лет ТПУ».

Ярким событием этого дня стал «Студенческий Арбат». Он работал на площадке перед Международным культурным центром в формате выставки от студенческих объединений ТПУ. Они подготовили для гостей праздника несколько локаций. На «Арбате» можно было сделать себе сувенир с помощью 3D-ручек, провести химический опыт, познакомиться с изобретениями политехников.
На протяжении всего мая томичи смогут посетить пешие экскурсии по кампусу университета вместе с лучшими экскурсоводами Томска и показы фильмов об исследователях, ученых и инженерах. Среди них — «Земля Санникова» и «Планета бурь», снятые по произведениям политехников.

Фото: https://tpu.ru