Томский путешественник готовит серию фильмов о 12 странах Африки

Фото предоставлено Томским отделением РГО

Томский велопутешественник, член Русского географического общества Егор Ковальчук пережил в Африке инфекционные болезни, жару под 50 градусов и тропические дожди, которые не прекращались два месяца, однако сумел преодолеть расстояние в 15 тыс. км и посетить 12 стран. В ближайшее время он планирует выпустить серию фильмов о своей экспедиции.

Велотуризмом Егор начал заниматься с 2012 года, и точное количество путешествий он назвать уже затрудняется. За это время томич успел совершить несколько крупных экспедиций — например, по Афганистану, Якутии, поучаствовал в двухлетней кругосветке и международном зимнем первопрохождении на велосипедах по Памирскому тракту.

"Своё велопутешествие по Африке я вместе с напарницей Любой из Кирова начал в ноябре 2019 года от Каира. Люди на этом континенте сильно отличаются от остальных. По моему мнению, они не прошли некоторые этапы цивилизации, поскольку до сих пор живут племенными традициями", — рассказал путешественник.

23e59facdac36e6218cec1bbc6add061_lgeb8032.jpg


Фото: Егор Ковальчук

По его словам, маршрут по Африке проходил через Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Уганду, Руанду, Танзанию, Замибию, Зимбабве, Ботсвану, Намибию и заканчивался в Южно-Африканской Республике. Велопутешествие Ковальчук постоянно снимал на видео и делал путевые заметки.

"Мы планируем смонтировать фильмы о каждой из стран, в которых мы побывали, примерно на 10 минут. Там будет рассказываться о географии, людях, которые живут в Африке, культурных особенностях и традициях. В ближайшее время эти фильмы появятся в моём блоге в соцсети "ВКонтакте", а также на некоторых интернет-платформах", — пояснил Егор.

Основная сложность путешествия заключалась в резкой смене климата и болезнях, которые "прилипают" к чужакам.

e5162c950a20d0db0b75a1f4e4598c1f_lge1e6ac.jpg


Фото: Егор Ковальчук

"В любой момент могла появиться слабость, лихорадка. Если сильно накрывало, то мы старались снять хостел, чтобы отлежаться и прийти в себя. Пили много воды и какие-то лекарства. Там очень легко подхватить малярию, при этом местные переносят её как грипп, а для нас любое недомогание было опасно", — отметил Ковальчук.

В Кении, четвёртой по счёту стране, у его напарницы возникли серьёзные проблемы со здоровьем, а местные врачи не могли поставить ей диагноз, поэтому девушке пришлось вернуться в Россию.

"Ещё одна сложность — это климат. К солнцу в Африке не адаптируешься никогда, у меня все шесть месяцев обгорало лицо. Были моменты, когда в тени было больше 50 градусов, тогда я старался ехать только утром и вечером. Потом на два месяца наступил сезон дождей. Все вещи были постоянно мокрые, а из-за того, что дождь почти не прекращался, невозможно было ничего высушить, и одежда начинала преть".

95f506f623b5865d9b9ee3a15fb9137e_lg2c6650.jpg


Фото: Егор Ковальчук

В Эфиопии путешественник внезапно столкнулся с агрессией со стороны… детей. "Дети постоянно клянчат деньги, кидают в тебя камнями, могут даже в лицо кинуть камень. Нам прилетало, и не раз", — поделился он.

Между тем именно о детях больше всего думали Ковальчук и его напарница, планируя путешествие. С собой в Африку они привезли примерно 7 кг красок, цветных карандашей, восковых мелков и фломастеров, а также деревянные заготовки матрёшек.

"Матрёшки мы дарили детям, пытались объяснить, что это символ России. Также устраивали уроки рисования для детей в школах или домах, где жили. В Сахаре, в деревушке, где нет электричества, но люди знают, что такое смартфон, акварельные краски для них всё равно были шоком. Такого они не видели", — сказал путешественник.

6b23aea5353b6956e970e771c8b6be2c_lgd6cdbf.jpg


Фото: Егор Ковальчук

Он добавил, что побывал уже в 60 странах мира, но до сих пор для него белым пятном остаются Австралия и Южная Америка. Поэтому уже в ноябре Ковальчук планирует совершить двухмесячную велоэкспедицию по Австралии, а потом проехать по Южной и Северной Америке.


Источник - РИА Томск