Томское областное отделение РГО приняло участие в Координационном совете по туризму при Министерстве культуры РФ

13 мая в Рязани прошел IХ Координационный совет по туризму при Министерстве культуры РФ. В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко и заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова.

В рамках заседания обсуждались вопросы реализации проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров в регионах, подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и готовность средств размещения, внедрение новой системы статистического учета во внутреннем туризме, также были представлены лучшие практики субъектов РФ по развитию современных технологий в туризме.

В координационном совете Сибирского федерального округа участие приняли министры по культуре и туризму регионов Сибири и представители Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». Одним из вопросов для обсуждения стала Программа развития туризма в Сибири, которую представила куратор Программы, член федеральной Комиссии по развитию туризма Русского географического общества (председатель В.М. Котляков) Юлия Калюжная.

Программа предполагает создание маршрута «Золотое кольцо Сибири», современного Атласа достопримечательностей Сибири, интернет-портала по туризму в Сибири, проведение уроков познавательного туризма «Телепутешествия из космоса» и реализацию межрегионального проекта «Познаем свой край, Россию и мир с Русским географическим обществом».

«Создание и реализация Программы будет способствовать популяризации туристических объектов, привлечению в Сибирь российских и иностранных туристов, ее экономическому процветанию, привлечению инвестиций и повышению уровня жизни населения данных регионов», - отметила Юлия Калюжная.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко добавил, что внутренний и въездной туризм являются приоритетной отраслью развития государства, что отражено в профильной федеральной программе. За последние годы, несмотря на экономические сложности, туризм показывает хорошую динамику: создана современная законодательная база, отлажены инструменты развития, увеличен турпоток внутри страны и из-за рубежа. Но несмотря на положительную динамику, работы предстоит немало. По его словам, регионам необходимо разработать собственные стратегии развития туризма, используя проектные подходы. Представленная Программа развития туризма в Сибири этим требованиям соответствует.