Томское отделение РГО и Департамент общего образования провели рабочую встречу с Владимиром Омельченко

В Областном центре дополнительного образования состоялось рабочее совещание с заместителем директора ФГБОУДО «Федеральный центр дополнительного образования» Владимиром Омельченко. Его целью стало обсуждение вопросов развития туристско-краеведческой направленности в дополнительном образовании детей Томской области.

Насыщенная программа мероприятия включала знакомство с деятельностью Областного центра дополнительного образования, наделенного функциями региональных ресурсных центров по направленностям дополнительного образования детей в системе воспитания и социализации.

Представляя опыт работы по туристско-краеведческой направленности в дополнительном образовании Томской области за период с 2017 по 2020 год, докладчики отметили положительную динамику по охвату детей, обучающихся по туристско-краеведческим дополнительным общеобразовательным программам (с 2 629 до 5 457 человек), а также в два раза увеличилось количество педагогов, реализующих программы ДОД ТКН (с 56 до 160). Ежегодно становится все больше детей, награжденных отличительными знаками по ТКН (с 62 до 80 человек).

Позитивная динамика наблюдается и в развитии движения школьных музеев в образовательных организациях на территории Томской области – увеличивается их количество (115 в 2017 году и 153 в 2020-м).

 В рамках совещания состоялась рабочая встреча с первым заместителем председателя Томского отделения Русского географического общества Евгением Ковалевским, исполнительным директором Томского отделения Русского географического общества Юлией Калюжной и заместителем начальника Департамента общего образования Еленой Вториной, руководителем Школьного направления Томского отделения РГО. Темой переговоров стало сотрудничество в части развития Школьного направления Томского отделения Русского географического общества.

Также в ходе своего визита заместитель директора ФГБОУДО «ФЦДЮТиК» посетил Детский технопарк «Кванториум», где ему рассказали и наглядно показали, как проходило техническое сопровождение регионального проекта туристско-краеведческой направленности «Познай свой край», разработанного Областным центром дополнительного образования и ставшего победителем грантового конкурса Минпросвещения России.

Для наглядной демонстрации развития туристско-краеведческого направления дополнительного образования в Томской области участники совещания посетили Копыловский подростковый клуб «Одиссей» имени А.И. Широкова» в Томском районе.

Владимир Омельченко в завершении совещания отметил, что Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения поддержит проект Томской области по проведению Всероссийского конкурса юных экскурсоводов в Томской области и выступит его соорганизатором. Для организации системной совместной работы 19 октября 2020 года подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между Федеральным центром и Областным центром дополнительного образования, Региональным ресурсным центром ТКН.