Томское отделение РГО и испанский фонд будут сотрудничать в международных морских проектах

2 сентября Томское отделение Русского географического общества и фонд "Транслантио" подписали меморандум о сотрудничестве. На встрече с учредителем фонда Сэльсо Гонцалезом присутствовали Юлия Калюжная, Исполнительный директор Томского отделения РГО, Евгений Ковалевский, руководитель кругосветной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" и Станислав Берёзкин, капитан тримарана экспедиции, член РГО.

"Транслатио" основан в Испании, в городе Виго, где в настоящее время находится тримаран кругосветной экспедиции Русского географического общества. Фонд организовывает международные морские проекты, направленные на развитие и популяризацию мореходного искусства по всему миру. Согласно задумке их следующего проекта, в 2022 году знаковые судна современности пройдут от Израиля до Испании по Средиземному морю, повторив маршрут святого апостола Иакова. Проект несёт важную историко-культурную миссию и объединяет мореплавателей разных стран. Планируется, что к паломничеству присоединятся российские корабли "Штандарт", "Крузенштерн" и "Седов".

Томское отделение РГО получило приглашение участвовать в международном проекте.

"2021 год был объявлен папой римским годом святого Иакова и продлён в связи с пандемией коронавируса также на 2022 год. Символично, что именно в 2022 году состоится этот масштабный проект, и мы будем каким-то образом причастны к его реализации. Святой Иаков является покровителем Испании, а его путь, который венчает Галисия (Сантьяго-де-Пало), стал настоящим символом испанского региона", - отметила Юлия Калюжная.

 

 

 

Елизавета Шаимбаева