Томское отделение РГО поддержало победителей проекта «Сибирская Не_провинция»

Награждение победителей. Фото: Лена Войтко

Финал регионального проекта «Сибирская Не_провинция» прошёл 17 мая. На конференции эксперты выбрали одного победителя из множества команд. Школьники из Тегульдетского района получили поддержку от Томского отделения Русского географического общества для дальнейшего развития своего проекта «Легенды Причулымья».

Напомним главное: подростки создали сайт «Легенды Причулымья». Он состоит из двух частей: исторического блока и интерактивной карты. На карту школьники нанесли маршрут сплава по реке Чулым. Его протяжённость составила 83 километра: от посёлка Белый Яр до села Тегульдет. Путь занимает семь дней и пять ночей. Также на сайте подростки рассказали о традициях и обрядах чулымцев, об их промыслах и домашних ремёслах, одежде и национальных блюдах.

После защиты проекта на конференции школьники поняли, что реализовать идею будет сложно. Команда хотела открыть маршрут сплава по реке Чулым для туристов, однако для этого у победителей не было нужного плавательного средства. Томское отделение РГО решило помочь подросткам и приобрело для них новый катамаран.

izobrazhenie_whatsapp_2023-11-08_v_09.42.38_85903d16.jpg


Новый катамаран. Фото: Артём Новиков

— Это не просто вложение в школьный проект, это вложение в развитие внутреннего туризма на территории Томской области, — сказала Юлия Калюжная, руководитель проекта «Сибирская Не_провинция».

Катамаран уже доставлен в село Белый Яр. Команда из Тегульдетского района решает, когда будет сплавляться на новом надувном судне в следующем году. Артём Новиков, куратор проекта «Легенды Причулымья», выражает благодарность ТО РГО за поддержку проекта.

Анна Косихина